Последние новости

Реклама

В Крыму отметили 50-летие Северо-Крымского канала
В Крыму несколько городов, в том числе и Керчь, а так же ещё 54 населённых пункта пользуются питьевой водой, которая приходит в республику по Северо-Крымскому каналу. Доля этой воды в Крыму составляет около 80%. В рамках программы оздоровления бассейна реки Днепр в 2013 году, впервые за 10 лет выделено 14 млн. гривен на капитальный ремонт сооружений, — сообщает пресс-служба ВС АР КРЫМ, — передаёт Керчь.ФМ

Сегодня 80% от всей потребности воды приходит в Крым по Северо-Крымскому каналу, в том числе на орошение и на питьевую воду, — рассказал глава Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ Николай Янаки на торжественном собрании по случаю 50-летия Северо-Крымского канала, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Такие города, как Керчь, Щелкино, Феодосия, Судак, Столица Крыма, Севастополь и ещё 54 населённых пункта, пользуются питьевой водой, которая приходит издалека. Благодаря каналу стало возможно выращивать в степном Крыму большие урожаи. Я убежден, что Северо-Крымскому каналу — быть. За его надлежащим состоянием сегодня следят и руководство страны, и руководство АР КРЫМ. Мы понимаем, насколько важен Северо-Крымский канал для автономии», — подчеркнул он, добавив, что в рамках программы оздоровления бассейна реки Днепр в 2013 году, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, выделено 14 млн. гривен на капитальный ремонт сооружений. Это первый за последние 10 лет капитальный ремонт. «Думаю, в дальнейшем это будет происходить регулярно, потому что крымский канал необходим автономии», — отметил Н. Янаки.

 Так же он подчеркнул, что приход днепровской воды в Крым дал толчок развитию аграрного сектора экономики автономии, туристско-рекреационной отрасли. Благодаря днепровской воде в Крыму стали появляться новые села, а сельское население автономии увеличилось на 200 тыс. человек. В степном Крыму стали выращивать овощи и фрукты, появилось нетипичное для этого региона виноградарство и виноделие, начали строиться консервные цеха по переработке продукции.

Ветеранам и сотрудникам Северо-Крымского канала Николай Янаки вручил знаки отличия АР КРЫМ. Были также вручены так же почетные грамоты и благодарности.

Северо-Крымский канал построен в 1961—1971 годах для орошения земель засушливых регионов Украины (Херсонской области и Крыма) водами Днепра. Начинается из Каховского водохранилища, доходит до Керчи. Длина 402,6 км, максимальная пропускная способность 300 м³/с., — Википедия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля