Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя намерено выставить на аукцион и сдать в аренду шесть участков лесного фонда для создания там рекреационных зон в качестве стратегического мероприятия по развитию зеленого туризма, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это позволит увеличить турпоток и продлить курортно-туристический промежуток времени, который на сегодня фактически сжат до двух месяцев в году. Об этом 23 июня на брифинге для представителей СМИ сообщил заместитель председателя губернатора Севастополя Игорь Шаповалов.

— Севастополю выделено довольно много денег на федеральную целевую программу развития туризма, и нам очень повезло, что нас включили в данную программу, не дожидаясь, пока мы напишем свои технико-экономические обоснования и не проведем проектно-изыскательские работы, — сказал И.Шаповалов.

— У нас в Севастополе много разных тем, какие мы можем развивать, тем не менее хотелось бы сделать акцент на развитие экологического туризма, — дополнил его начальник нового отдела развития туристско-рекреационного потенциала в Департаменте приоритетных проектов развития города Севастополя. До недавнего времени он был главным редактором русской версии журнала National Geographic Traveler.

По словам И.Шаповалова, речь идёт о традиционных местах отдыха севастопольцев и гостей города, и раньше используемых для организации палаточных лагерей.

По информации начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха, в шестерку потенциальных лотов планируется включить участки в урочище Аязьма, Тороповой дачи, Сухого ручья, Скельской пещеры, бухты Ласпи, пляжа «Дельфин». Общая площадь по предварительным оценкам составляет от 50 до 60 га.

— К выбору именно этих участков нас подтолкнули обращения граждан, традиционно устраивающих в этих местах различные туристические и альпинистские слеты, — пояснил С.Скоробреха.

Пока речь идёт о недолгосрочной аренде на 1-3 года с предполагаемым экономическим эффектом для городской казны в 20 млн руб. в год. В случае успеха, к 2020 году в рамках зеленого туризма Севастополь мог бы принимать порядка 100 тыс. туристов ежегодно.

— Передача лесных участков в аренду предусмотрена лесным кодексом, где прописано, что любые лесные участки не могут сдаваться в аренду без регламента. Но в случае Севастополя есть одна особенность — до 2017 года у нас предусмотрено регулирование земельных и имущественных отношений и в отсутствии регламента, тем не менее в соответствии с материалами лесоустройства 2011 года, — уточнил С.Скоробреха.

Правда, как было сказано, ещё до проведения аукциона требуется будет принять так называемый временный порядок их проведения, обсудить условия, разработать экономические требования, решить вопрос с внесением земель в кадастр.

В целом вопрос предполагается решить оперативно, в течение двух-трёх недель, но сама сдача участков в аренду через аукцион предположительно завершится только к осени.

Участники брифинга заверили журналистов, что на арендованных участках будет гарантирован свободный доступ к пляжным зонам.

На вопрос о законности сдачи особо охраняемых территорий в аренду С.Скоробреха ответил, что это незаконно лишь в случае особо охраняемых территорий федерального значения, каковых между перечисленных шести участков нет. Журналистов заверили и в том, что никаких разрешений на ведение капитального строительства на арендных участках даваться не будет.

«Севастопольская газета» попросила прокомментировать представленный проект депутата Законодательного собрания, президента Федерации альпинизма и скалолазания г.Севастополя Юрия Круглова.

— Мне известно, что первоначальный список арендных участков был гораздо шире, и я удовлетворен тем, что часть территорий, например, плато над Форосом, уже не рассматривается в качестве потенциального аукционного лота. Тем не менее, опасение, что все будет «заточено» под определенных арендаторов и превратится в междусобойчик, остается. Но, прежде чем раздавать участки в аренду, требуется законодательно определить их статус, чего пока не сделано, — сказал Ю.Круглов.

По его мнению, требуется широко распространить информацию о проведении аукциона на всероссийском уровне, постараться привлечь максимальное число участников. И делать это вовсе не в спешке, как оно теперь происходит.

— Ещё одно обязательное условие проведения аукциона должно быть полностью прозрачным для севастопольцев. Важным моментом также считаю выработку формулировки договора с арендаторами. В нем, например, должно быть чётко и жестко прописано условие об одностороннем расторжении договора в случае нецелевого использования территорий, — добавил депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля