Последние новости

Реклама

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны полицейские Севастополя зажгли свечи
В ночь на 22 июня сотрудники УМВД России по г. Севастополю приняли участие в общероссийской социальной акции МВД России «Завтра была война».

21 июня в 22 часа  колонна участников шествия со свечами прошла по скверу Василия Бузина к памятнику погибшим сотрудникам ОВД. Во главе колонны шли врио начальника УМВД подполковник полиции Юрий Кашпур и председатель общественного совета при УМВД России по г. Севастополю Сергей Макаров. За ними шествовали сотрудники полиции со своими детьми и женами.

Возложив венок к памятнику, полицейские почтили память всех героев войны, в том числе своих коллег – сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей в годы Великой Отечественной.

По окончании митинга участники акции поставили зажженные свечи к подножию памятника.

 

ИЗ ИСТОРИИ:

22 июня 1941 года в 3.15 утра Севастополь в числе первых городов СССР подвергся налету фашистской авиации. Вражеские самолеты сбрасывали на фарватер и бухту новейшие магнитоакустические морские мины, стараясь закупорить корабли в бухте, чтобы затем ударами бомбардировщиков уничтожить их. Одна из мин упала у памятника Затопленным кораблям, другая - на улице Подгорной (ныне - ул. Нефедова). Появились первые жертвы войны и первые сбитые самолеты. А страна в это время ещё мирно спала, не ведая, что на нашу землю пришло лихолетье  Второй мировой. Начиная с этой ночи налеты на город и корабли продолжались почти ежесуточно.

Из воспоминаний Андрея Ивановича Панасюка, в июне 1941 г. - начальника паспортного стола 1-го отделения милиции Северного района г. Севастополя, с конца октября – командира 3-го взвода ОБО ПА, участника восстания в Бухенвальде 11 апреля 1945 г.:

- В ночь на 22 июня было получено указание от начальника горотдела капитана милиции Бузина В.И. о немедленной организации аварийной службы. Не медля ни одной минуты, аварийная команда приступила к раскопкам и спасению людей. От неожиданности в городе началась паника. Всех работников милиции пришлось мобилизовать и приложить все усилия для расстановки по участкам города.

С воскресенья 22 июня все работники - рядовой и начальствующий состав - находились день и ночь на казарменном положении на закреплённых за ними участках улиц и домов. День и ночь патрулировался город.

Милиция вела борьбу с дезертирством, паникёрами, распространителями упаднических настроений и слухов и т.д., оказывала помощь транспортным органам НКВД в охране железнодорожных магистралей, организовывала эвакуацию населения, промпредприятий, хозгрузов. Органы милиции обеспечивали выполнение приказов  военных в местностях, объявленных на военном положении. Милиция контролировала соблюдение правил светомаскировки, подачу сигналов воздушной тревоги, организовывала укрытие людей в убежищах, охрану порядка, объектов и ценностей при бомбёжках, оказывала помощь в тушении пожаров, разборке завалов и при других аварийно-восстановительных работах. Выполняли боевые задачи по ликвидации  диверсионных групп противника, десантов.

 В борьбе за освобождение Севастополя погиб на самом деле весь гарнизон севастопольской милиции.

 Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля