Последние новости

Реклама

С наступлением лета в общественных местах Севастополя нередко можно встретить людей, прогуливающихся, что называется в неглиже. В плавках и купальниках, иногда прикрытых полупрозрачным парео, по мнению некоторых отдыхающих, вполне уместно забежать в магазин или в кафе. Появление в общественном транспорте мужчин с голым торсом — примета жарких дней, сообщает издание «Севастопольская газета».

Неприятно? Оскорбительно? Вот и в испанской Барселоне с 2011 года запретили гулять по городу в таком виде. Нарушителям — штраф в 120-300 евро. Такое решение было принято на уровне городского совета.

Да что там Испания? Соответствующий законопроект совсем недавно был предложен к рассмотрению Законодательным собранием Санкт-Петербурга. И хотя разработал и внёс его одиозный депутат Виталий Милонов, согласимся с тем, что подобное правовое нововведение (с суммой штрафа от 1 до 3 тыс руб) было бы отнюдь нелишним в борьбе за укрепление общественной нравственности и обеспечения безопасности граждан.

А что пор этому поводу думают депутаты Законодательного собрания Севастополя? С этим вопросом корреспондент «Севастопольской газеты» обратилась к заместителю председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерине Алтабаевой, которая сразу оценила тему как актуальную.

По словам Е.Алтабаевой, появление гостей, а, возможно, и самих севастопольцев, на улицах города в непрезентабельном виде можно расценивать как нарушение общественной морали. Вместе с тем, в административном кодексе РФ положения, предусматривающего какое-либо наказание за такого рода деяние, не существует. В данном случае можно было косвенно сослаться на ст. 61 гл. 5 административного кодекса РФ, в которой речь идёт об оскорблении и унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Как оказалось, в принятом в Севастополе административном кодексе даже такое положение отсутствует. И все же Е.Алтабаева считает, что сегодня речь в первую очередь идёт не о том, чтобы сформулировать норму закона, а найти при этом точные пути её администрирования и исполнения.

— Это вопрос — на грани права и морали, как очевидно, что воспитанный человек не позволит себе появиться полуголым в общественном месте. Но требуется точно понять, кто и каким образом будет фиксировать подобные нарушения для того, чтобы потом с полным на то правом взимать какой-либо штраф, — считает заместитель председателя заксобрания Севастополя.

Е.Алтабаева также добавила, что лично для неё — это верный сигнал того, что над данным вопросом требуется работать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля