Последние новости

Реклама

Севастополь. Депутаты Законодательного собрания Севастополя предлагают утвердить в качестве современного герба города герб образца 1893 года, а советский (1969 года) - в качестве символа. Об этом на "круглом столе" с участием геральдистов, депутатов и общественников заявила заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, сообщает издание «Крыминформ».

"Дискуссия показала, что севастопольцы не желают отказываться от советского герба Севастополя, но и не имеют ничего против исторического, утвержденного в 1893 году. Поэтому было бы целесообразно первый утвердить в качестве символа города, а второй (с добавлениями, изменениями) - в качестве герба", - сказал Алтабаева.

По её мнению, в связи с этим было бы целесообразно депутатам Законодательного собрания сначала принять закон об исторических символах и традициях Севастополя, а уже затем - о гербе города.

Резко негативно против исторического герба выступили на "круглом столе" представители КПРФ, какие не вошли в состав Законодательного собрания Севастополя на последних выборах. Вице-губернатор Александр Пушкарев, в свою очередь, заявил о том, что "точка зрения губернатора (Сергея Меняйло) заключается в том, что рассмотрение этого вопроса является преждевременным". Алтабаева поправила замгубернатора: "Нам пришло заключение на законопроект (о гербе города), подписанное губернатором. У нас (депутатов) сходная с ним позиция, по той причине губернатор считает, что вернуться должен тот герб, который рекомендован Геральдическим советом при президенте РФ".

В Заксобрание Севастополя внесен законопроект депутата Александра Ковшаря, которым предлагается вернуть городу исторический герб. Городские власти Севастополя официально используют советский герб, который располагается на флаге города.

В августе 2014 года исторический герб Севастополя получил одобрение Геральдического совета при президенте Российской Федерации.

Первый герб был утверждён в 1893 году и представляет собой серебряного грифона на червленом щите. Щит увенчан царской короной, на которой стоит двуглавый орел. За щитом два скрещенных золотых якоря.

Второй герб принят в 1969 году по проекту художников С. Шахунова и Н. Крыловой. Герб представляет собой геральдический щит французского типа, на котором представлены символы двух оборон города - Памятник затопленным кораблям и медаль "Золотая Звезда".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля