Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор двум военнослужащим срочной службы, какие признаны виновными в совершении серии грабежей и избиении сослуживцев, сообщает издание «Крыминформ».

В приговоре суда, текстом которого располагает Крыминформ, установлено 14 эпизодов преступной деятельности подсудимых, какие имели место с февраля 2014 по февраль 2015 года. Солдаты систематически, путём угроз и насилия, вымогали деньги и мобильные телефоны у своих сослуживцев. Деньги они тратили, а телефоны продавали. Потерпевшие, опасаясь за свое здоровье и жизнь, отдавали все, что те требовали. Тех, кто не отдавал деньги и телефоны добровольно, подсудимые избивали, а затем грабили. Действовали они как вместе, так и поодиночке. Последнее преступление один из них совершил в феврале текущего года, избив сослуживца, отказавшегося пополнить ему счёт за услуги мобильной связи.

Один из пострадавших рассказал суду, что обвиняемые регулярно требовали у него деньги, угрожая избить. Когда деньги закончились, он был вынужден просить своих родителей перечислять требуемые суммы, а также занимать деньги у других военнослужащих.

Обвиняемые свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали лишь частично. Оба рассказали суду, что не отбирали деньги у пострадавших, а лишь уговаривали занять их. Один из подсудимых совершал преступления во время прохождения службы в специальном антитеррористическом подразделении.

Рассмотрев материалы дела, суд признал их виновными по ч. 1, а также ч. 2 п. «в» ст. 163 (вымогательство, в том числе, с применением насилия), п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также с применением насилия), ч.1 ст.335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

Один из подсудимых, на счету которого 11 эпизодов преступлений, приговорен к лишению свободы сроком на 4 года и 6 месяцев. Второму военнослужащему, виновному в 5 эпизодах преступной деятельности, суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с приговором суда оба должны будут отбывать наказание в колонии-поселении.

Приговор суда первой инстанции пока не вступил в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля