Последние новости

Реклама

Коммунисты и сторонники КПРФ в Вологодской области горячо приветствуют инициативу липецких коммунистов по установлению в центре г. Липецка памятника создателю Союза Советских Социалистических Республик И.В. Сталину.
Порадовало, что накануне 70-летия Великой Победы власти города пошли на компромисс с оппозицией и не стали препятствовать событию, о котором вскоре заговорила вся страна.

Но радость наша была не долгой. Накануне торжественного открытия, памятник кумиру млн. советских людей подвергся нападению вандала – одиночки. Кроме того, липецкие товарищи сообщили, что мэрия города «пошла на попятную» и настаивает на переносе памятника выдающейся личности ХХ столетия с места публичного поклонения в здание обкома КПРФ.

Мы выражаем категорическое несогласие с требованием демонтажа памятника, представляющего, на наш взгляд, образец монументального искусства. Имя Сталина по – прежнему живет в сердцах россиян. Данный факт подтвердился в ходе масштабного телевизионного проекта «Имя Россия», об этом говорят результаты опросов общественного мнения. Простые люди помнят и ценят Сталина за грандиозные социалистические преобразования, благодаря которым темная и безграмотная Россия за короткое время превратилась в страну всеобщей грамотности и широких возможностей для самореализации каждого человека.

Для млн. россиян Сталин - это создатель СССР, многонационального государства, ставшего одной из величайших держав мира. Под его руководством народы Советского Союза победили фашистскую Германию, восстанавливали разрушенное народное хозяйство. Сталин - это личность международного масштаба, вписавшая незабываемые страницы во всемирную историю. Поэтому мы расцениваем снос памятника И.В. Сталину, как не уважение к своей Родине, к её великому прошлому. Если демонтаж все же произойдёт, то липецкие власти фактически повторят действия украинских молодчиков, какие сегодня крушат памятники советской истории и культуры в Киеве, Харькове и Львове…

Год назад, накануне 69-летия Победы, вологжане встали на защиту памятника Советскому солдату в городе Стрий Львовской области. Монумент, возведенный на главной площади малоизвестного городка к 40-летию Победы, через три десятка лет был демонтирован и выброшен на коммунальную свалку. С молчаливого согласия городского головы. Вологодские ветераны обратились к мэру г. Стрий с предложением перевезти поверженный монумент в Вологду за свой счёт. Для них это память о тех земляках, что погибли при освобождении Львова от фашистов. Ведь 100-я стрелковая дивизия, которая принимала участие в освобождении Западной Украины, была сформирована в марте 1942 года в нашей области и состояла в основном из уроженцев Архангельской и Вологодской областей. Бойцы 100-й дивизии защищали Воронеж, освобождали Харьков, Киев, Львов. Именно за освобождение Львова дивизия была удостоена почетного наименования «Львовская».

А от кого сегодня мы защищаем памятник вдохновителю и организатору Великой Победы? Выходит уже от российских неонацистов? Да ещё наделенных властью? Какой прецедент вы можете создать, господа? Какого страшного Джина выпустить на свободу?

Для вологжан Липецк не просто город на карте России. У Вологодской и Липецкой областей много общего в современной структуре экономики. Благополучие обоих регионов во многом зависит от успешной работы построенных ещё в советское время металлургических комбинатов. В Липецкой области – это НЛМК, в Вологодской - Череповецкая «Северсталь». В социалистические времена государство поддерживало человека - труженика. Однако времена изменились. Сегодня труженик низведен почти до положения раба.

А наши металлургические комбинаты, созданные умом и знаниями тыс. людей, перешли в собственность олигархов, в одночасье ставших владельцами много миллиардных состояний. Коррупция, взяточночество, грабительство процветают и как коррозия разъедают страну. Миллионы россиян отброшены за черту бедности.В регионах растут долги. К примеру, объём государственного внутреннего долга Вологодской области на 1 января 2015 года увеличился на 9,4% в сравнении с началом отчетного периода и составил 34 миллиарда 878 млн. рублей. Уровень собственных доходов региона на практике сравнялся с государственным долгом. Из региона донора на наших глазах область превратилась в попрошайку. Население в ещё недавно самодостаточных регионах нищает, а состояние господ Мордашова и Лисина с каждым годом растет.

Разве Сталин допустил бы такое? Недаром в народе возникла ностальгия по сильной руке. Все чаще люди говорят: «Был бы жив Сталин, был бы порядок. Он не стал бы терпеть данные безобразия». Нынешняя власть не только терпит, однако даже поощряет «эффективных собственников» и на всякий случай «воюет» с памятниками Сталину, Ленину, Дзержинскому…

В липецкой истории одно вселяет надежду: осквернил памятник И.В.Сталину один негодяй, а восстановили его сообща и за короткое время десятки людей. Значит, сила за созидателями, а не одиночками-разрушителями.

От имени вологодских коммунистов мы обращаемся к руководству области, мэрии г. Липецка, редакторам областных и городских СМИ: не дайте втянуть себя в нехорошую историю, не принимайте решений, за какие потом будет стыдно перед потомками. Мы выражаем поддержку действиям липецких коммунистов и уверены, что патриоты всей страны встанут на защиту памятника великому И.В. Сталину.

По поручению коммунистов Вологодской области - Первый секретарь Вологодского Обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области А.Н. Морозов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля