Последние новости

Реклама

Ростовская область. Фракция КПРФ подвергла критике отчет губернатора

9 июня, на заседании Законодательного Собрания Ростовской области губернатор В.Ю. Голубев представил донским парламентариям отчет о деятельности Правительства за 2014 год. Позицию фракции КПРФ по данному вопросу озвучил её руководитель Е.И. Бессонов. Публикуем текст его выступления.
- Добрый день, Виктор Ефимович! Василий Юрьевич! Коллеги и приглашенные!

Очередной отчет губернатора показывает, как далеки власти от народа. Результатом деятельности правительства должно являться улучшение социально-экономических условий в Ростовской области. Что мы видим?

Конец 2014 г. - начало 2015 г. - безудержный рост цен. Как минимум в 1,5 раза уменьшилась покупательная способность населения Ростовской области.

Вы наверняка заявите, что данные вопросы не в компетенции областной Администрации, это проблемы федерального уровня, результат санкций.

Мы с этим согласны, и потому давно требуем отставки бездарного, если не сказать вредительского для России, Правительства Медведева. А режим санкций не повлиял бы на нас, если бы "правящая партия" прислушивалась к нашим требованиям и вкладывала средства, полученные от продажи нефти и газа, в промышленность и сельское хозяйство.

За 2014 год под руководством «Единой России» отток капитала из Российской Федерации составил более 150 миллиардов долларов. Это и есть рукотворные санкции.

Бюджетная политика Правительства Ростовской области требует серьезных корректив. Мы всегда выступали против увеличения госдолга, а по итогам 2014 года он составил 27 миллиардов рублей и в перспективе заложен его рост.

Вопиющим является факт неисполнения расходной части бюджета более чем на 11 миллиардов рублей.

Вы задаете вопрос: "Откуда взять деньги на исполнение закона о «Детях войны»?". За данную сумму можно было бы реализовать закон троекратно.

Продавлены две знаковые реформы: реформа организации местного самоуправления, в результате которой, в нарушение Конституции и Европейской Хартии местного самоуправления, у жителей Ростовской области отняли право избирать глав администрации районов и городов и депутатов районного уровня, и реформа порядка ремонта многоквартирных домов. Этим законом бремя расходов окончательно перенесено на плечи нищающего населения. Напоминаю, задолженность жителей Ростовской области за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в 2014 году составила более 3 миллиардов рублей, и дополнительные платежи только увеличат данную цифру.

К сожалению, за время правления нынешней команды разрушилось и правовое поле в Ростовской области.

Имели место многочисленные коррупционные скандалы с участием правоохранителей высокого уровня (в том числе Лапин с Грачевым, уволенные из ГУВД РО по результатам проверки, которая выявила многочисленные факты фальсификаций документов, а так же задержание прокурора Агеева и следователя Следственного Комитета Ростовской области, в отношении которых в настоящее время проходит следствие). Все это стало результатом вседозволенности во время проведения выборов и при зачистке информационного поля от «острых» журналистов.

Следственным Комитетом игнорировались многочисленные факты фальсификации итогов голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. И кроме как сокрытием преступления это не назовешь.

Председатель Избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсов впервые в Российской Федерации получил выговор от председателя ЦИК по итогам выборов, но кроме привлечения к ответственности гражданки в г.Сальске за вброс избирательных бюллетеней, реакции правоохранителей не последовало. Судебное разбирательство по переписыванию протоколов в г.Шахты было спущено на тормозах. Но опасный для нашего Правительства блогер Резник отбывает наказание, 9 лет строгого режима дали журналисту Толмачеву. Продолжается незаконное уголовное преследование депутата Государственной Думы от КПРФ В.И. Бессонова по сфабрикованному делу.

Выпустили "джина беззакония" из бутылки, и мы получаем возбуждение уголовного дела следователем Следственного Комитета в отношении дежурного, к которому доставили наркодиллера. Якобы полицейский нарушил его права.

Мы создаем комиссии по борьбе с наркотиками, а молодежь пачками гибнет от этого зла.

Промышленность и сельское хозяйство стонут от недостатка кредитных средств, но вопросы не решаются. Сокращения и оптимизация на «НЭВЗе», «Ростсельмаше», «РЭРЗе» и на других предприятиях не улучшает ситуацию с занятостью.

Закрытие производства ковров в ООО «Меринос» на 90 дней не принесет положительного имиджа инвестиционному климату в Ростовской области, а то, что 400 работников не получают зарплату, вообще никого не заботит.

Задолженность по заработной плате всячески вуалируется. На шахте «Восточная» 70 млн. рублей заработной платы должны людям на протяжении многих лет, и по настоящее время вопрос не решен. Вопрос по ситуации на шахте «Алмазная» вообще не рассматривается как проблемный.

Наше обращение в адрес Правительства РФ о реструктуризации долгов сельхозпроизводителей, какие составили более 52 миллиардов рублей, осталось без ответа. И в этом году вместо заявленных 17 миллиардов рублей, сельчане получили только 5 миллиардов рублей кредитов.

Министерство поселкового хозяйства не может решить даже элементарный вопрос дотаций за произведенное молоко вне зависимости от того, на какой молочный завод оно сдано. О каком импортозамещении можно говорить?

Реконструкция хранилища радиоактивных отходов, которая приведет к ухудшению радиоактивной безопасности, продавливается Росатомом. Рядом расположен жилой микрорайон «Суворовский», инфраструктуры нет, транспортная проблема не решается. Проблема дольщиков не решается, не предоставлены земельные участки с проведенными коммуникациями многодетным семьям.

Переход на финансирование и содержание дорог через дорожные фонды привел дороги области в плачевное состояние и перспектив улучшения в этом вопросе не видно.

Как предлагается решить проблемы с дорожным движением в Ростове – трамваи будем закупать со штрафов, полученных с жителей Ростовской области, а проблема парковок будет решаться ведением платных парковок. Причем пример есть. Московская компания поставила шлагбаумы на площади перед железнодорожным вокзалом и получает с жителей Дона дань, не заботясь особо о санитарном состоянии площади.

К сожалению, соревнование между Ростовской областью и Краснодарским краем идёт не в пользу Донского региона. Федеральные структуры переносят свои штаб-квартиры из Ростова в Краснодар. Специалисты уезжают туда работать. Две футбольные команды Премьер-лиги представлены в Краснодаре, а финансирование ФК «Ростов» постоянно под угрозой срыва.

У нас в Ростовской области стабильной осталась только убыль населения, в 2014 году она составила 8251 человек.

Уважаемые товарищи, патриотическое настроение наших жителей, патриотическая риторика руководителей государства должна уже быть наполнена реальными делами по восстановлению могущества нашей Родины. Предложения коммунистов ясны и понятны смена курса, социалистические преобразования смогут решить накопившиеся проблемы.

Успехов всем!

Спасибо за внимание!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля