Последние новости

Реклама

Речь идёт об исследовательском ядерном реакторе ИР — 100, который располагается в севастопольском Национальном университете ядерной энергии и промышленности.

На Совете управляющих МАГАТЭ российская сторона заявила, что не согласна с положением ежегодного доклада секретариата организации в той части, где говорится, что ядерные объекты Крыма, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ, относятся к Украине. Об этом сообщил постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков, сообщает издание «Крым Медиа».

Он добавил, что соответствующая нота была направлена в понедельник в секретариат МАГАТЭ. «Сейчас обсуждается годовой отчет МАГАТЭ, проект которого был подготовлен секретариатом. В нем содержится несоответствующая реальности информация о том, что ряд ядерных объектов на территории российского Крыма находится под гарантиями агентства и относится к Украине. Естественно, что с российской стороны было чётко заявлено, что после воссоединения Крыма с Россией такие заявления противоречат как здравому смыслу, так и международному праву», — цитируют В.Воронкова РИА Новости.

В частности, речь идёт об исследовательском ядерном реакторе ИР — 100, который располагается в севастопольском Национальном университете ядерной энергии и промышленности.

По словам постпреда, заявление России «не означает, что мы выступили в остальном против этого документа, дав объяснение по той части, которая не соответствует действительности». В.Воронков пояснил, что что отчет МАГАТЭ является в конечном счете не плодом работы секретариата, а коллективным мнением государств-членов организации, который ежегодно выносится в Совет Безопасности ООН, данный отчет находится в стадии обсуждения и будет в дальнейшем обсуждаться на генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре. «Туда могут вноситься какие-то коррективы, но только те, какие соберут консенсус (государств-членов МАГАТЭ)», — сказал В.Воронков и добавил, что Россия выразила свою позицию твердо.

Совет управляющих МАГАТЭ, сессия которого началась в понедельник и продлится в пятницу, входит 35 из 162 государств-членов агентства.

Как сообщил агентству Рейтер один из дипломатов, Украина выразила недовольство таким шагом РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля