Последние новости

Реклама

По запросу депутатов В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова Генпрокуратура расследует хищение раритетных книг из сгоревшей библиотеки ИНИОН РАН

30 января этого года в крупнейшем информационном центре России в области социальных и гуманитарных наук произошёл пожар. Уникальная библиотека института, насчитывавшая 14,2 миллиона экземпляров изданий на древних, современных восточных, европейских и русском языках, потеряла более 5 млн. экземпляров.
После пожара полиция Москвы сообщила о задержании двух волонтеров, какие работали на разборе завалов, при этом воровали книги и сбывали их на Арбате. У задержанных было изъято 12 раритетных книг, а затем было установлено, что часть книг они уже успели продать.

Тогда депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов отправили запрос в Генеральную прокуратуру, в котором потребовали провести проверку действий (бездействия) руководства ИНИОН РАН, которое допустило хищение книг грузчиками института в рамках требовавших особого контроля мероприятий по спасению фонда библиотеки. Генеральная прокуратура в своём ответе отметила, что по изложенным в запросе доводам решения ранее не принимались, и поручила прокурору Москвы организовать проверку этих сведений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля