Последние новости

Реклама

Инновационные практики социальной политики обсуждают на форуме в Омске

5-6 июня в Омске проводится Форум социальных инноваций регионов России, на котором обсуждаются вопросы модернизации социальной сферы, в том числе на региональном и муниципальном уровне, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организаторы форума — Совет Федерации, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, правительство Омской области. В его работе принимают участие главы законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных, образовательных, медицинских организаций.

Участники форума обсуждают первые итоги реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», инновационные практики социального сопровождения семей с детьми, инвалидов и пожилых людей, вопросы межведомственного взаимодействия.

В рамках мероприятия работают выставки региональных инновационных проектов, презентационные площадки, посвященные развитию государственно-частного партнерства, проходят встречи с социальными инвесторами. На заседаниях «круглых столов» обсуждаются новации в социальной сфере на региональном и муниципальном уровнях, проблемы и перспективы развития социального законодательства.

— Социальные программы должны быть основой, базисом современной социальной политики, — говорит участник форума член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти города Севастополя Андрей Соболев.

По его словам, забота о человеке начинается со стула в приемной чиновника, и если таковой отсутствует, то стоит задуматься, по праву ли на этом месте сидит чиновник. Ведь претензии к власти зачастую складываются из мелких неурядиц, какие могли бы быть легко устранены.

— Комфортность жизни, во всех её сферах — главная задача современной социальной политики. Многообразие программ и методик на форуме огромно, и это большое поле для деятельности, которое требует немедленного практического применения, — говорит А.Соболев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля