Последние новости

Реклама

Обвинение просит для Хайсера Джемилева 5,5 лет лишения свободы
Суд объявил перерыв до 10 июня.

Обвинение просит назначить Хайсеру Джемилеву, чье дело рассматривается в Краснодарском краевом суде, наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Об этом сообщил адвокат подсудимого Николай Полозов, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

«В ходе сегодняшних прений обвинение запросило Хайсеру Джемилеву 5 лет и 6 месяцев по совокупности. Объявлен перерыв до 10 июня», — написал защитник в своем Твиттере.

При этом Н.Полозов отметил, что статья «причинение смерти по неосторожности», которая инкриминируется его подзащитному, попадает под всероссийскую амнистию. «К тому же Джемилев уже более 2-х лет под стражей, что засчитывается», — добавил он.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 2 июня в Краснодарском краевом суде присяжные признали Х.Джемилева невиновным в убийстве из хулиганских побуждений. При этом коллегия присяжных признала его виновным в причинении смерти по неосторожности и хранении оружия.

Вспомним, в мае 2013 года сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсер во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту завели уголовное дело. Х.Джемилев был задержан. Он обвиняется по трем статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, по той причине после присоединения полуострова к России в Крыму ещё не был сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд.

Процесс по делу Х.Джемилева начался в начале февраля. Позже защита обвиняемого попросила рассмотреть дело судом присяжных.

Ранее украинский суд приговорил Х.Джемилева за неумышленное убийство к 3 годам и 8 месяцам тюремного заключения. В Россию отправили запрос об его экстрадиции. Но Краснодарский суд отказал в прекращении рассмотрения судебного дела в отношении Х.Джемилева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля