Последние новости

Реклама

Джемилев-младший не признал вину в умышленном убийстве

Сын депутата Верховного Совета Украины Мустафы Джемилева Хайсер, обвиняемый в умышленном убийстве, не признал вину в предъявленном обвинении.

Сегодня в Краснодарском краевом суде с участием присяжных началось рассмотрение дела Джемилева-младшего. После того, как гособвинитель зачитал обвинительное заключение, защитник подсудимого Николай Полозов заявил, что события, произошедшие в мае 2013 года, «трагическая случайность», а Следственный комитет неверно квалифицировал уголовное дело, что Джемилев не мог совершить умышленное убийство из хулиганских побуждений.

Подсудимый, отвечая на вопрос судьи, признает ли он вину, сказал, что «подтверждает слова адвоката». Мать подсудимого Сафинар Джемилева, допрошенная в качестве потерпевшей (по эпизоду похищения оружия), заявила суду, что случившееся в их доме было для них шоком, что убитый Фейзер Эдемов был на самом деле членом семьи и никаких конфликтов у него с Джемилевым не было.

- Мы не отрицаем, что он стрелял, мы отрицаем, что он сделал это умышленно, — сказала Джемилева.

Она добавила, что они до сих пор помогают семье убитого и будут делать это «пожизненно».

По её мнению, используя процесс над её сыном наказывают Мустафу Джемилева, известного своим категорическим неприятием присоединения Крыма к России. Кроме того, он не сможет участвовать в процессе, который проходит в Краснодаре.

- На суд не может попасть его отец (Мустафа Джемилев), которому запретили въезд в Крым. Многие свидетели не смогут попасть (в Краснодарский суд), так как паромы не работают. Неделю придется стоять, — считает мать подсудимого.

В свою очередь, судья уверил, что прокуроры обеспечат своевременную доставку свидетелей и пострадавших в суд. Кроме того, напомнил судья, судебный процесс по этому делу проходит в Краснодаре, что подсудимый просил суд присяжных, а данный институт в Крыму начнет действовать только с 2018 года.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля