Последние новости

Реклама

Москва, 24 апреля. Защита Хайсера Джемилева - сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева - будет ходатайствовать об исключении из дела доказательств, какие были получены украинскими следователями, сообщил сегодня ТАСС адвокат Николай Полозов. По его мнению, их использование противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы будем заявлять ходатайство об отведении как недопустимых доказательств, полученных украинскими следователями, потому что в российском УПК написано, что все следственные действия должны проводиться в соответствии с УПК РФ, а не Украины", - сказал адвокат.

Полозов отметил, дело было направлено российским правоохранительным органам весной 2014 года и часть следственных действий была повторена. "Я не вижу никаких препятствий, чтобы вернуть дело на доследование и привести все в соответствие с законами РФ", - сказал адвокат.

Дело Хайсера Джемилева рассматривается в Краснодарском краевом суде с участием присяжных заседателей. Ему предъявлены обвинения по статьям "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ". Следствие полагает, что Джемилев застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова во дворе собственного дома в городе Бахчисарай. Обвиняемый и его защита настаивают на том, что это был несчастный случай.

Мустафа Джемилев до 2013 года возглавлял меджлис крымскотатарского народа. После вхождения Крыма в состав России ему и занимавшему тогда пост главы меджлиса Рефату Чубарову на пять лет запрещен въезд на территорию РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля