Последние новости

Реклама

В Казани в девятый раз пройдёт фестиваль молодежи «Максат» В Казани на базе молодежного центра «Волга» с 31 мая по 6 июня пройдёт IX фестиваль молодежи «Максат». В фестивале примут участие 100 делегатов в возрасте от 18 до 30 лет из 14 регионов и городов России. Об этом стало известно 28 мая в ходе пресс-конференции информагентства «Татар-информ».

В пресс-конференции приняли участие председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Государственной Думы России Ильдар Гильмутдинов, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, а также директор ГБУ «Молодежный центр «Идель» Ляйсан Сафина.

«Фестиваль «Максат» сам по себе – это уникальное мероприятие, инициированное в свое время ещё руководством Приволжского федерального округа, которое посчитало, что есть необходимость в воспитании в молодом поколении, а конкретно мусульманской молодежи, истинных ценностей ислама. Необходимо было, чтобы основные идеи ислама молодые люди брали не откуда-нибудь из интернета или из других стран, а чтобы они ориентировались на наш опыт в Татарстане», – рассказал Ильдар Гильмутдинов.

Традиционно главными организаторами фестиваля выступают Министерство по делам молодежи и спорту РТ, ГБУ «Молодежный центр «Идель», Федеральная национально-культурная автономия татар при поддержке Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Татарстана по вопросам внутренней политики.

В этом году фестиваль будет посвящен сразу нескольким темам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России и Году парков и скверов в Татарстане. По словам Ляйсан Сафиной, планируется, что в фестивале примут участие 100 делегатов из 14 регионов и городов страны: республик Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Саратовской, Свердловской, Московской, Самарской, Ульяновской, Иркутской областей, а также из таких городов, как Столица России, Нижний Новгород и Челябинск. Список участвующих регионов с прошлого года не пополнился, но следует заметить, что в следующем году в фестивале обязательно примут участие молодые люди из Крыма.

Главная цель фестиваля заключается в том, чтобы объединить и наладить сотрудничество между молодежью регионов РФ для совместного решения проблем внутри сообщества, а также воспитать в молодых ребятах социальную активность и тягу к пополнению своих знаний.

В течение недели – с 31 мая по 6 июня – запланировано проведение различного рода дискуссий, круглых столов с обсуждением наиболее актуальных для молодежи страны вопросов, семинаров, лекций, конкурсов и практических занятий, встреч с интеллигенцией и представителями мусульманского духовенства. Будет возможность представить свои уникальные проекты. Одним из таких проектов будет «iМедресе» – образовательный портал для молодых людей.

«Разумеется, в программу мероприятия войдут посещения тех мест, какие являются священными для молодого человека, исповедующего ислам. Это, конечно, древний город Болгар, Казань, – отметил Владислав Усанов. – Запланированы и встречи с интересными людьми, например, с заместителем министра по делам молодежи и спорту. Программа у фестиваля достаточно насыщенная».

Стоит отметить, что на протяжении всех дней проведения фестиваля «Максат» участников ожидают халяльное питание, помещение для ежедневных пятикратных молитв, просмотр фильмов и все то, что поможет молодым людям почувствовать себя единой командой, обменяться мнениями и решить общие проблемы, обсудить пути дальнейшего совместного развития.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля