Последние новости

Реклама

Страховой компании «Росгосстрах» запретили продавать полисы ОСАГО Центробанк РФ ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на осуществление страхования по ОСАГО. Об этом сообщается на сайте Росгосстраха, — передаёт Керчь.ФМ. Как отмечается, «Росгосстрах» массово нарушал законодательство по ОСАГО, в том числе не предоставлял автовладельцам скидку за безубыточность, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Банк России приказом от 26.05.2015 № ОД — 1155 ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0977)», — говорится в сообщении.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО. Решение вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России», — пояснил регулятор.

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер», — заявил Центробанк.

Как отмечается, ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение новых договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств. Таким образом, «Росгосстрах» обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключённым договорам ОСАГО.

По утверждению представителя пресс-службы страховой компании «Росгосстрах», для руководства решение Банка России об ограничении действия лицензии ООО «Росгосстрах» на осуществление страхования по виду ОСАГО, стало неожиданным. «Росгосстрах» говорит о том, что претензии, изложенные в Приказе Банка России №ОД — 1155 от 26 мая 2015, всегда не оставались без внимания, решались в рабочем режиме и не должны были послужить причиной такого «радикального решения».

В СК «Росгосстрах» озвучили, что в 2015 году страховая компания заключила более 5,5 млн договоров, за весь 2014 год — более 18 млн. договоров страхования.

«При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и соответственно жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, полученных
«Росгосстрахом», с начала года составляет 385 — это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем», — прокомментировали в пресс-службе.

«Росгосстрах» также прокомментировал, что в настоящий не получил официальных документов от Банка России по этому поводу. Страховая компания «Россгосстрах» продолжает работать в стандартном режиме по всей стране и заявляет, что делает все возможное для снятия всех вопросов повлиявших на решение Центробанка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля