Последние новости

Реклама

Вашингтон официально объявил о планах построить элементы системы ПРО на Аляске. Тем самым США, по мнению наблюдателей, дезавуировали собственные заявления о том, что система направлена не против России, а для защиты от Северной Кореи и Ирана. В этой ситуации, считают эксперты, российское руководство может принять целый ряд мер, от военных до политических.
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в интервью газете ВЗГЛЯД отметил: «США уже на самом деле перестали делать заявления по поводу Ирана и Северной Кореи. Вся эта игра, которую мы пытались разоблачить, была секретом Полишинеля, что называется. Все понимали, где Иран и Северная Корея с их ядерным оружием. У одного государства его нет и близко, у второго оно если и есть, то совершенно недостаточно».

«США строят общую конструкцию глобальной ПРО, потому что именно это была их основная задача, – констатировал парламентарий. – Европейский сегмент был всего лишь сегментом. В Европе они должны достроить систему к 2018 году, но у них есть сегменты на Тихом океане. На Аляске они сейчас ставят новый радар, который усиливает потенциал и мощность глобальной инфраструктуры».

«Не увлекаться созданием только баллистических ракет»

По мнению экспертов, в этой ситуации у России есть чем ответить на политику США – военными и дипломатическими методами. «Мы наращиваем и реконструируем свое ядерное оружие, особенно тяжелые ракеты с разделяющимися боеголовками. Отчасти для этого мы строим космодром, – обратил внимание депутат Леонид Калашников. – Думаю, что и наши взаимоотношения со странами Латинской Америки дают нам определенные военно-технические возможности. Сможем ли мы этими возможностями воспользоваться в связи с тем, что Америка также не дремлет, время покажет. В свое время у нас были инфраструктурные возможности на Кубе, мы из-за нашей так называемой доброй воли, которой руководствовались в те годы, сами ушли оттуда. Сейчас – посмотрим. Но в любом случае государство уже выстроило общую концепцию преодоления этой «суперПРО», она направлена как на обновление оружия, так и на создание нового оружия, которое будет способно данную оборону преодолеть. А что касается разведки и наблюдения, то здесь мне ситуация менее известна, но думаю, что эта работа ведется».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля