Последние новости

Реклама

В Совете министров Крыма подвели итоги социально-экономического развития региона за II полугодие 2015 года. Об этом сообщает главное управление информационной политики крымского правительства.Как отметили в управлении, по словам первого заместителя главы крымского правительства Павла Бурлакова, совместная и слаженная работа Совета Министров, городов и районов автономии и эффективная реализация Стратегии экономического и социального развития АР КРЫМ до 2020 года обеспечили рост экономики республики, в том числе поспособствовали достижению положительной динамики по основным показателям.

Как добавили в управлении, Павел Бурлаков подчеркнул, что будут предприняты все меры, чтобы не только сохранить, но и улучшить набранные темпы в развитии Крыма.В частности, по словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Крыма Светланы Вербы, сбор платежей от курортных регионов возрос на 17% и составил 1,1 млрд гривен. При этом отмечается значительный рост поступлений туристического сбора, который только за май-июнь 2011 года в три раза превысил поступления курортного сбора за весь прошлый год.

Так, в частности, Ялта, Алушта и Евпатория обеспечили наибольшие поступления от турсбора.В управлении добавили, что для сохранения набранных темпов и дальнейшего развития санаторно-курортной отрасли нужно проведение полной ревизии всех объектов размещения, в первую очередь теневого сектора, инвентаризации всех пляжных территорий.По информации управления, в указанный промежуток времени положительные показатели также отмечаются в сельском хозяйстве и промышленности. Объём производства сельхозпродукции по всем категориям хозяйств возрос на 3%. Впервые за годы независимости собран рекордный урожай ранних зерновых культур – более 1,8 млн тонн при средней урожайности 31,8 ц/га.По данным управления, объём произведенной промышленной продукции возрос на 6,7%.

Рост обеспечили машиностроение и химическая промышленность. Как сообщили в управлении, Светлана Верба напомнила, что в результате роста экономической активности на полуострове прогноз кредитного рейтинга Крыма по национальной и международной шкале за год был повышен со «Стабильного» до «Позитивного».«Это стало серьезным сигналом для отечественных и зарубежных инвесторов, какие начали в Крыму реализацию новых инвестиционных проектов. И в I полугодии автономия по притоку иностранного капитала заняла второе место после Киева», – резюмировала Светлана Верба.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля