Последние новости

Реклама

Крымчанам, покинувшим полуостров, желают упростить процедуру получения гражданства РФ

Член Совета Федерации Сергей Цеков предлагает облегчить процедуру предоставления российского гражданства крымчанам, какие по уважительным причинам выехали с территории полуострова.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе сенатора.

Цеков рассказал о проблемных ситуациях в Крыму, возникающих во время приобретения российского гражданства.

По его оценкам, самый простой мониторинг писем и обращений жителей полуострова убедительно показывает, что ныне акцент от социально-бытовых проблем сместился в сторону получения российского гражданства.

- Русская община Крыма, в прежние годы  всегда выступала против переселения наших соотечественников из Крыма и Севастополя. Сегодня мы поддерживаем и приветствуем их возвращение в Россию из неблагополучных стран и дальнего зарубежья, обеспечиваем данный процесс финансовой помощью, создаём для решения этих вопросов специальные структуры и ведомства, — подчеркнул сенатор.

Цеков отметил, что за последние 15 лет, по весьма уважительным причинам полуостров покинуло значительное количество крымчан. В их числе жители, убывшие в другие города Украины на военную службу, работу, учёбу, по распределению, или по другим причинам личного характера. Сенатор сообщил, что около 90% этих людей уже вернулись в Крым, либо желают это сделать. Но, по его словам, устойчивой правовой базы для их возвращения пока не создано. Фактически они возвращаются домой, но их правовой статус не урегулирован, отметил Цеков.

- Для этого нам нужно в течении короткого времени подготовить необходимые поправки в 6-й ФКЗ, регулирующий порядок принятия в РФ Республики Крым, в части упрощённого приобретения гражданства указанной категорией наших соотечественников, — подчеркнул он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля