Последние новости

Реклама

Цеков заявил о необходимости изменения ряда российских законов

Член Совета Федерации от законодательной власти РК Сергей Цеков заявил о необходимости внесения изменений в ряд законов РФ в связи с обращениями крымчан.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе сенатора, об этом он заявил, проводя следующий приём граждан в центральной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Многие из поступивших обращений были связаны с вопросами получения крымчанами гражданства РФ. В частности, поступили обращения от граждан Украины, родившихся в Крыму, ранее прописанных в Крыму и имеющих в регионе родственников, но на момент проведения референдума о статусе Крыма прописанных в одном из регионов Украины.

- Это уже не первое подобное обращение. На сегодняшний день люди, родившиеся в Крыму, имевшие ранее крымскую прописку, но вынужденные по каким-то причинам уехать с территории полуострова и прописаться в другом месте, не могут автоматически получить российское гражданство. На мой взгляд, это — упущение. Для того, чтобы его исправить, в закон «О гражданстве Российской Федерации» необходимо внести соответствующую поправку, — подчеркнул Цеков.

Он также отметил, что от крымчан поступают жалобы в связи с трудностями официального подтверждения того, что ребенок, чьи родители являются гражданами РФ, является российским гражданином.

- Для получения записи в свидетельстве о рождении ребенка и соответствующего штампа, подтверждающего российское гражданство ребенка, в отделениях Федеральной миграционной службы от крымчан требуют нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении с украинского на русский язык. Учитывая дороговизну оформления нотариальных актов, у малообеспеченных людей возникают серьезные трудности. Считаю, что молодым крымчанам и их родителям необходимо помочь. Для этого необходимо найти доступные механизмы перевода свидетельств о рождении при поддержке со стороны государства, — заявил сенатор.

Цеков также подчеркнул необходимость урегулирования на законодательном уровне вопроса защиты вкладчиков украинских кредитных союзов, свернувших свою деятельность в Крыму.

Он отметил, что все поступившие от граждан обращения будут внимательно изучены. В случае необходимости, в соответствующие властные инстанции РК будут направлены запросы.

- Крым в настоящее время активно интегрируется в правовое поле Российской Федерации. Необходимо принять ещё более 150 законодательных актов, обеспечивающих данный сложный процесс. Работа с обращениями крымчан позволяет лучше понять пути совершенствования федеральных законов Российской Федерации и законов Республики Крым. В ходе этой работы возникает понимание того, какие новые законы и поправки в существующие законы способны защитить права и интересы крымчан, — отметил Цеков. Сенатор также подчеркнул, что практика проведения им тематических приемов граждан будет продолжена.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля