Последние новости

Реклама

Сергей Обухов: Эстафета милосердия к Васильевой прервалась на приговоре Пресненского районного суда Москвы

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов прокомментировал ключевое решение суда по делу о масштабных хищениях в минобороны.
Несмотря на то, что судом были признаны несостоятельными некоторые серьёзные обвинения в адрес главной фигурантки дела Оборонсервиса Евгении Васильевой, в частности, в превышении полномочий при реализации земли в Краснодарском крае, а также при продаже ряда зданий министерства в центре Москвы, нужно отметить мужество судьи Пресненского районного суда Москвы Татьяны Васюченко, которая сочла неадекватным запрошенное прокуратурой условное лишение свободы.

Приговор суда для многих стал приятным сюрпризом, потому всё шло к тому, чтобы освободить Васильеву от реальной ответственности. Ущерб государству юридически был снижен почти в шесть раз – с 3 млрд до 550 млн рублей. Такой ущерб легко покрывается небольшой частью арестованных драгоценностей, картин, иных ценностей и имущества Васильевой.

Складывалось впечатление, что подобное решение готовилось ещё в тот момент, когда непринятый под нашим давлением и предполагавший освобождение Васильевой от наказания проект амнистии СПЧ, был актуален. Экс-чиновнице было нужно только возместить государству ущерб.

Сегодня же суд сообщил свой вердикт экс-чиновнице минобороны. Она признана виновной в мошенничестве при продаже имущества минобороны, легализации денежных средств и злоупотреблении полномочиями при выполнении управленческих функции в коммерческой организации и приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Не стоит забывать , что мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 3 ст. 174.1) – до пяти лет, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации (ч. 1 ст. 201 УК РФ) – до четырех лет.

Иными словами, по закону Евгении Васильевой грозило до 15 лет лишения свободы по совокупности совершенных преступлений (с учетом частичного сложения наказаний).

При этом приговор сформулирован таким образом, чтобы создать преюдицию в отношении Сердюкова: Евгения Васильева якобы вводила в заблуждение бывшего министра обороны, который ничего не знал о хищениях. Разумеется, это не так. Бесконечно далёкий от армии Сердюков был назначен на указанный пост именно как эффективный менеджер, который отлично разбирается в финансовых схемах и умеет управлять имуществом.

Мы выражаем надежду, что после окончания расследования, ведущегося Следственным комитетом, Евгения Васильева будет фигурировать ещё во многих эпизодах хищений в минобороны, пока не переданных в суд (их более 30 на общую сумму порядка 16 млрд рублей), а также на то, что хотя бы минимально справедливый приговор в конечном счёте будет вынесен и в отношении Сердюкова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля