Последние новости

Реклама

На выставке в Херсонесе показали находки времен войны

В Севастополе в заповеднике «Херсонес Таврический» прошло открытие выставки документов и археологических находок, связанных с военными годами, сообщает издание «е-Крым».

На выставочных стендах — медицинская утварь — флаконы, крышки, мензурки; личные вещи советских моряков, такие как фрагменты фарфоровых тарелок и кружек с клеймами РККФ и РККВМФ, детали к винтовке Мосина и другие предметы.

С осени 1941 года на территории городища Херсонес были размещены прожекторные установки и зенитные орудия 61-го зенитно-артиллерийского полка Черноморского флота. Тогда же в зданиях музея был оборудован госпиталь. В начале июля 1942 года музей оказался на линии фронта.

Отдельный стенд посвящен находкам, связанным с пребыванием на территории немецких войск. Между экспонатов — фрагменты амуниции, а также детали автотранспорта. Во время оккупации на Херсонесе стояли немецкие саперные части и подразделения флота.

Как отметила заведующая фондовым отделом заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Демиденко, выставку венчает медаль «За победу над Германией». Её обнаружили археологи во время раскопок в крепости Чембало в Балаклаве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля