Последние новости

Реклама

В Крыму заработает Украинский культурный центр

В Крыму планируется начало работы Украинского культурного центра, целью которого является поддержка украинцев, проживающих на полуострове, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил координатор инициативной группы Леонид Кузьмин. По его словам, одной из главных задач центра станет возрождение полноценного изучения украинского языка в школах Крыма. На данный момент из семи украинских школ в Крыму осталось четыре. Из 180 тыс. школьников сейчас изучают украинский язык лишь 22%,  количество украинских классов сократилось на 6%.

Также планируется создать Общественную библиотеку при поддержке Украины и украинцев в России и Крыму.

«Мы будем делать акцент на культуре, что есть напряженность между ранее братскими народами Украины и России. Мы собираемся проводить акции культурного содержания, выставки и концерты, как крымских артистов, художников, так и зарубежных. Будут проводиться мастерские по изучению традиционных ремесел, языка, украинской вышивки, что сейчас не находится в поле интересов. История Крыма меняется, но оставлять украинскую культуру не следует», — отметила член инициативной группы Алена Попова.

Центр планирует проводить лекции, курсы украинского языка и истории Украины, подготавливать выпускников школ, желающих проходить внешнее оценивание знаний на территории Украины и поступать в вузы Украины. Для этого привлекут преподавателей украинского языка школ и вузов Симферополя.

Среди культурных мероприятий ожидается проведение песенных конкурсов и Шевченковских чтений. Финансирование мероприятий планируется за счёт пожертвований граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля