Последние новости

Реклама

Крымфиннадзор уличил КЖД в нецелевом использовании 18,5 миллионов рублей

Служба финансового надзора РК, проверив деятельность предприятия «Крымская железная дорога», выявила неэффективные и нецелевые расходы на сумму 18,5 млн рублей.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Крымфиннадзора.

Таким образом, в конце 2014 года руководство железной дороги дало добро на приобретение двух скульптур львов, фонтана и аквариума на общую сумму 159,5 тыс. рублей.

Кроме того, для получения бывшим руководителем КЖД дополнительного высшего образования  по специализации «Управление транспортно-логистическим бизнесом» предприятие заключило договор с Московским государственным университетом путей сообщения на общую сумму 610,0 тыс. рублей.

- При этом бухгалтерская служба предприятия закрыла глаза на наличие непокрытого убытка в размере 316,6 тыс. руб. и на необходимость соблюдения основных требований Коллективного договора. Данный договор, и вправду, предусматривал расходы на обучение сотрудников, но преимущественно перспективной молодежи и с конкретным источником финансирования. А именно, — за счёт прибыли предприятия, получаемой сверх утвержденной финансовым планом. На деле же получилось, что руководитель убыточного предприятия, отучившись в столичном университете один семестр, вскоре подал в отставку и оставил непокрытый счёт на сумму 125 тыс. рублей, — отметили в Крымфиннадзоре.

Кроме того, бухгалтерия предприятия оплачивала и расходы, связанные с обучением.

- Суточные, проезд, одновременное проживание в двух номерах полулюкс и VIP-номере были отнесены к командировочным расходам и выплачены в полном объеме, — сообщили в Службе финансового надзора, уточнив, что сумма таких расходов составила 193,3 тыс. рублей.

КЖД также понесло убытки в размере 18 млн рублей из-за несвоевременного заключения договоров с управлениями соцзащиты и Министерством образования, науки и молодежи РК по компенсации услуг по проезду льготных категорий граждан в пригородном сообщении. В Крымфиннадзоре отметили, что средства на данные цели бюджетом были выделены, и территориальные управления соцзащиты неоднократно обращались к руководству железной дороги с предложением заключить договор о проведении расчетов за предоставленные услуги.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля