Последние новости

Реклама

Крымские железнодорожники оказались ценителями прекрасного

Руководство «Крымской железной дороги» уличили в растрате средств на расходы, не связанные с производственной деятельностью. 

Как сообщает пресс-служба Службы финансового надзора республики, в ходе проверки предприятия было выявлено нарушений на 18,5 млн. рублей.

В частности, оказалось, что в бухгалтерской отчетности КЖД числятся расходы на приобретение дорогих скульптур, а также на обучение бывшего руководителя предприятия в одном из московских ВУЗов.

«Так, в конце 2014 года руководство железной дороги дало добро на приобретение и обслуживание предметов, имеющих больше эстетическое, чем практическое значение. Как истинные ценители красоты, железнодорожники обзавелись двумя скульптурами львов, фонтаном и аквариумом на общую сумму 159,5 тыс. рублей» , – иронично отметили в пресс-службе Крымфиннадзора.

По данным специалистов, «счетоводы» «Крымской железной дороги» смогли на время замаскировать нецелевые расходы.

«Приобретение компонентов ландшафтного дизайна и кабинетного декора бухгалтерия предприятия «удачно» отнесла к «общепроизводственным и административным расходам по содержанию и эксплуатации объектов инфраструктуры» , – говорится в сообщении.

Кроме того, деньги предприятия были частично потрачены на дорогостоящее обучение его руководителя.

«Для получения последним дополнительного высшего образования ГП (ГУП) «КЖД» заключило договор с Московским государственным университетом путей сообщения на общую сумму 610,0 тыс. рублей. По договору университет обязывался в течение двух лет обучить начальника предприятия по дополнительной профессиональной программе «Мастер делового администрирования» со специализацией «Управление транспортно-логистическим бизнесом», – отметили в Крымфиннадзоре.

По данным пресс-службы, бухгалтерия предприятия оплачивала не только стоимость профессиональной переподготовки руководителя, тем не менее и расходы, связанные с обучением. Суточные, проезд, одновременное проживание в двух номерах полулюкс и VIP-номере были отнесены к командировочным расходам и выплачены в полном объеме.

Таким образом, ГП (ГУП) «КЖД» нарушило ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации и допустило нецелевое расходование денежных средств.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля