Последние новости

Реклама

Поддержка гражданских инициатив – одна из целей форума «Алтай. Точки Роста»
VI Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста» чётко показал, что многие его участники всерьез озадачены развитием тех территорий, на которых они проживают. 

Житель города Заринск Алтайского края Николай Аксенов представил на форуме проект «Центр активного отдыха «Вектор». Решение о создании центра активного отдыха «Вектор» было принято в 2013 году. Место для его организации уже имелось - им оказался заброшенный детский лагерь Заринского детского дома. Николай Аксенов и его соратники определили цель проекта, а именно – создание условий для развития всесезонного активного отдыха и культурно-просветительского досуга, а также профилактика здорового образа жизни между жителей Алтайского края. 

Проект дважды принимал участие в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере некоммерческих организаций и оба раза признавался успешным. На выделенные средства и силами добровольцев был реконструирован и подготовлен к всесезонному пребыванию один из трёх домов, находящихся на территории вновь образованного центра. На территории заброшенного лагеря вновь появились игровые и спортивные площадки, досуговый сектор, музей и стрелковый тир. В зимнее время Николай с соратниками строят снежный городок и лыжную трассу. 

За первые полтора года работы центра его посетили около двух тыс. человек. Прошло 25 профильных заездов для подростков в возрасте 14-17 лет. Несколько встреч было проведено с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни. Здесь же побывали участники проекта «Юный десантник». Курс парашютной подготовки освоили 40 человек, из них 35 совершили прыжок. Организованный Николаем трудовой подростковый отряд летом занимался благоустройством территории и содержанием собственного приусадебного участка. Николай Аксенов, участник форума: «Доступность, безопасность и полезность – это три основных составляющих «Вектора». Появление площадки для активного всесезонного отдыха содействует развитию гражданского, духовно – нравственного воспитания населения Алтайского края. Проект охватывает все слои населения, включая пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, трудных подростков. Массовое привлечение к полезному безопасному культурному проведению досуга создаёт альтернативу сегодняшней безынициативности населения, объединяет и вовлекает в процесс другие общественные организации». 

Проект Центра активного отдыха «Вектор» принял участие в Международном конкурсе молодежных авторских проектов форума и занял третье место в номинации «Лучший реализованный проект», а его автор был удостоен премии в размере 60 тыс. рублей. 

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля