Последние новости

Реклама

Проект по защите природы был поддержан на форуме «Алтай. Точки Роста»
Повышенное внимание экспертов форума вызвал проект участницы из Алтайского края Олеси Рябых. Суть проекта заложена в его названии – «Чистота земли моей». 

Олеся Рябых пытается привлечь внимание экологов и общественности к особо охраняемой природной территории заказнику «Бащелакский», который находится в высокогорной таёжной части Солонешенского района. Здесь произрастают редкие растения и обитают животные, включенные в Красную книгу. По территории заказника пролегает самая короткая тропа к одноимённому каскаду горных озёр, расположенных на высоте двух тысяч метров. Место уникально тем, что вокруг находятся горные ледники. Ежегодно сюда устремляются многочисленные туристы, рыбаки и охотники. Своей деятельностью они неминуемо наносят ущерб окружающей природе. 

Экспедиции участников проекта «Чистота земли моей» позволили выяснить, что территория заказника уже пострадала от человеческого пребывания там. Отдельные участки оказались замусоренными, была обнаружена большая площадь горелого леса. Нет указателей о том, что данная территория является заказником. 

Основная задача проекта заключается в том, чтобы сохранить территорию Бащелакского заказника в первозданном виде, очистить её от мусора, установить информационные баннеры. Есть намерения добиться прекращения добычи рассыпного золота на местных реках. Огромная часть работы проделана уже сейчас. 

В 2012 году участники проекта проложили эко- тропу на гору Будачиха. Склоны и родники были очищены от многочисленных свалок. Здесь же были установлены информационные баннеры. Работа была продолжена и в 2013 – 2014 годах. На международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста – 2014» Олеся Рябых принимала участие в Международном конкурсе проектов и заняла третье место, получив при этом 60 тысяч рублей на поддержку и реализацию дальнейших планов по сохранению экологической чистоты одного из самых красивых и уникальных мест Алтайского края. 

Олеся Рябых, участница форума: «Форум «Алтай. Точки Роста – 2014» позволил нашему проекту заручиться серьезной информационной поддержкой. Информация о нас прозвучала в нескольких алтайских СМИ, что весьма полезно. На форуме мы встретили единомышленников. Уважаемые эксперты форума дали свои ценные рекомендации, какие, безусловно, нам пригождаются в реализации поставленных целей». 

Справка. В этом году на форуме «Алтай. Точки Роста» также пройдут Всероссийский и Международный конкурсы молодежных проектов. Заявки на участие в конкурсах принимаются до 5 мая.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля