В Симферопольском районе завершились соревнования «Школа безопасности» С 21 по 26 апреля в урочище Таш-Джарган в районе села Чистенькое Симферопольского района проходил 61-й Республиканский сбор юных спасателей «Школа безопасности».

61 туристический слет «Школа безопасности» собрал более 300 школьников со всего Крыма, какие разделились на 15 команд разных возрастных групп. Начало соревнований для них стало настоящим испытанием – с понедельника в Республике Крым установилась дождливая погода, температура воздуха не превышала 12 градусов. Несмотря на непогоду юные спасатели показали хорошие результаты в разных этапах соревнований, таких как техника пешеходного туризма, кросс-поход и вязка спасательных узлов.

В последний день соревнований участникам предстояло побороться за звание сильнейшей команды в пожарной эстафете. Главными судьями на этом этапе состязаний стали сотрудники отдела пожаротушения Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Юные спасатели Черноморского района в упорной борьбе заняли первое место. Вторыми стали ребята из города Керчь, какие уступили победителям всего одно очко в общекомандном зачете. На третье место пьедестала почета поднялась команда Ленинского района. Победителей наградили кубками, медалями, грамотами и призами, врученными на торжественном общекомандном построении.

«Соревнования юных спасателей мы проводим с целью пропаганды между молодежи здорового образа жизни, формирования у детей навыков и умений правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях, воспитания мужества и взаимовыручки, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, — совместная работа Крымского гарнизона МЧС России и Министерства образования Республики Крым всегда дает хорошие результаты — осведомленность школьников по безопасности жизнедеятельности растет, умение и навыки действий в чрезвычайных ситуациях повышаются с каждым съездом юных спасателей».