Последние новости

Реклама

Будущие эксперты в гостях у крымских таможенников

24 апреля 2015 года Крымскую таможню посетили будущие специалисты в области музейного дела и охраны культурного наследия. Это – студенты третьего курса Крымского университета культуры, искусств и туризма, обучающиеся по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

В рамках изучения дисциплины «Экспертиза культурных ценностей на таможне» экскурсия в Крымскую таможню стала для них поводом окунуться в настоящую жизнь таможенников, увидеть, как осуществляется таможенное оформление, пообщаться со специалистами таможенного дела, экспертами.

Экскурсия началась с ознакомительного фильма о деятельности таможни. Студенты смогли увидеть автомобильные, морские, железнодорожные пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Крымской таможни, а также ознакомиться с порядком совершения таможенных процедур в пунктах пропуска. Должностные лица Крымской таможни рассказали, какие задачи перед ведомством, какие виды контроля, осуществляют специалисты таможенного дела. Ребята также узнали о сайте Федеральной таможенный службы и Крымской таможни, где размещена информация, которая будет им полезна и интересна, как будущим специалистам – экспертам, так и как гражданам.

О работе экспертно-исследовательского отдела № 2 (г. Симферополь) экспертно-криминалистической службы регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (Ростов-на Дону) рассказала заместитель начальника отдела №2 Ольга Барнашова. В своем выступлении эксперт подробно остановилась на видах экспертиз, которые проводятся в Симферополе. Обратила внимание будущих коллег, что экспертиза культурных и исторических ценностей – очень сложный, ответственный и скрупулёзный процесс. Он требует обширных знаний в области истории и культуры, поэтому к процессу обучения ребятам необходимо подходить со всей ответственность, ведь знания, которые они получат, востребованы и в таможне.

Следующим этапом экскурсии было посещение «воздушных ворот Крыма» - таможенного поста Аэропорт Симферополь. О порядке прохождения таможенной границы, о таможенных правилах рассказала главный государственный таможенный инспектор поста Анжела Ершова. Здесь студенты могли почувствовать себя настоящими таможенниками. Ребята узнали о том, как выявляются с помощью рентген-аппарат незадекларированные товары и смогли сами убедиться в том, что даже маленькое серебряное колечко заметно инспектору на экране монитора.

Рассказав о работе таможенного поста, Анжела Ершова разъяснила, как заполняется таможенная декларация, а также обратила внимание ребят, что перед перемещением через границу предметов, которые имеют признаки культурных и исторических ценностей, гражданам необходимо получить экспертное заключение о возможности их перемещения, а также о необходимости задекларировать ценность по установленной форме.

Рассказ заместителя начальника кинологического отдела Евгения Бродникова о том, как отбирают собак для службы в таможенных органах, где и как проходит обучение, какие породы собак используется в том или ином пункте пропуска, какие задачи стоят перед кинологической службой заинтересовал студентов. Знакомство ребят со служебным спаниелем по кличке Брюс вызвало бурю позитивных эмоций.

После посещения таможенного поста Аэропорт Симферополь ребят приветливо встретил таможенный пост Симферополь – центральный. Начальник отдела Владислав Задорожный рассказал о работе таможенного органа, о правилах временного ввоза и растормаживания автомобилей для личного пользования, а также ответил на вопросы ребят.

Благодаря этой встрече студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма узнали много нового и интересного о работе таможни, расширили свой кругозор и осведомленность о таможенной службе.

Кандидат исторических наук, преподавать университета Татьяна Величко, выразила благодарность личному составу Крымской таможни за интересную и познавательную экскурсию.

Подобные экскурсии для студентов крымских вузов уже стали доброй традиций.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля