Последние новости

Реклама

SOS: «Тонем... без воды!»

Позавчера в московском бассейне «Олимпийский» завершился чемпионат России — 2015 по плаванию, который был для 717 спортсменов из всех регионов огромной страны отборочным перед предстоящим летом нынешнего года в Казани чемпионатом мира по плаванию. На старт чемпионата вышли и две (?) пловчихи, представляющие Крымский федеральный округ: Алина Шейко из Симферополя и Екатерина Львова из Севастополя.

И это все, кем был представлен наш регион, который относится к морским, где тысячи мальчишек и девчонок с пелёнок «на ты» с морскими волнами. Тем Не Менее, увы, это не гарантия того, что они могут на плавательных дорожках бассейнов повторить подвиги своих замечательных земляков Галины Прозуменщиковой из Севастополя, симферопольцев Яны Клочковой и Игоря Борисика, Антонины Руденко из Ялты — чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы. Чтобы стать спортсменом высоко класса в плавании, прежде всего необходимы специализированные бассейны, где опытные тренеры даже хорошо плавающим ребятам должны поставить технику, дать отличную физическую и техническую подготовку, «прокрутить» их на десятках соревнований разного ранга.

И у нас есть сотни ребят, рвущихся в плавание, десятки отличных тренеров, тем не менее, увы, нет… бассейнов, в которых можно было бы готовить не только высококлассных пловцов, прославляющих Крым на международной арене, тем не менее и сдавать обычные нормативы ГТО, в которых плаванию принадлежит весьма заметная роль. А те спортивные бассейны, какие строились 30-40 лет назад, не только устарели, тем не менее и «рассыпаются» на глазах так, что в них уже просто-напросто опасно плавать. Мне могут возразить, что при многих санаториях, базах отдыха в Крыму есть немало бассейнов. Тем Не Менее, во-первых, туда не попадёшь, не будучи отдыхающим, во-вторых, они не оборудованы для проведения учебно-тренировочной работы, а в-третьих, администрация мест отдыха зачастую даже и слышать не желает, что на их территории будут функционировать спортивные секции, в которых большинство составляют дети их же сотрудников.

Вот уже шестнадцать лет, как встал на «реконструкцию» (так не только мы писали на страницах «Крымской правды») плавательный бассейн «Динамо» в Симферополе, на котором так она и «продолжается». Правда, теперь он носит пышное и во многом загадочное наименование — ГБУ РК «РСТЗ — «Крым-Спорт». Какие только высокопоставленные руководители нашего региона ни старались его реанимировать, какие только фирмы под данный проект ни подстраивались — всё было напрасно. Наконец-то мудрые головы решили: хватит делать вид, что стремимся возродить «долгострой», давайте на этом месте построим современный спортивный зал для различных единоборств. А когда им стали доказывать, что столице Республики Крым просто необходим 50-метровый бассейн, где только в ДЮСШОР по плаванию (теперь она носит также «крутое» наименование — Государственная бюджетная образовательная организация дополнительного образования Республики Крым — «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию») занимаются 270 подростков, то последовал ответ: а чем их не устраивает 25-метровый бассейн Медицинской академии КФУ? Прежде всего тем, что без абонементной платы туда не попадёшь. А так как школа государственная, то из-за дотационного бюджета Республики Крым (хоть название у неё и длиннющее) финансирование малюсенькое, и всем ребятам приходится заниматься на родительский кошт. И надо иметь достаточно мощных в финансовом плане «предков», чтобы ребятам 6-7 лет приобрести месячный абонемент за 2624 рубля, 7-9 лет — за 5120, а если отпрыск стал перворазрядником к 13-14 годам, то его увлечение этим олимпийским видом спорта обойдётся родителям уже суммой более чем в 10 тысяч рублей.

Но и деньги порой не служат гарантией в этом «хрупком» деле. В связи с вхождением Медицинской академии имени
С. И. Георгиевского в Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского бассейн с
1 апреля закрыт для занятий, как было сказано: для «разрешения организационных вопросов».

И сегодня вряд ли можно получить ответ на вопросы: на какой срок бассейн закрыт, а самое главное, насколько возрастёт абонементная плата? А то, что она возрастёт, не приходится сомневаться, как и в том, что начнётся отток учеников из СДЮСШОР. А вот чем начнут заниматься ребята, по сути, не по своей воле выкинутые из спорта на улицу, — это также немаловажный вопрос.

Во всяком случае, вот уже на протяжении нескольких месяцев руководители Федерации плавания Республики Крым стучатся во все двери, посылая сигнал SOS во все инстанции, какие могут помочь создать в нашей республике благотворный климат для всех тех, кто искренне любит спортивное плавание. К огромному сожалению, за минувшее двадцатилетие из процветающего вида спорта в нашей республике оно превратилось в пустыню, где на свет могут пробиться лишь несколько хилых ростков, в чём можно было убедиться на их выступлениях, которому мы стали свидетелями на чемпионате России — 2015 в Столице России. Тем Не Менее пока все обращения, вплоть до председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания Сергея Нарышкина, были безответными. Туда приходили, а назад не торопились вернуться с известиями, какие могли бы порадовать немалый отряд крымских пловцов и их наставников.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2015 | Разделы: Спорт
Метки: «Тонем, воды
23 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля