Последние новости

Реклама

Сезон без крымчан

Недавно были подведены итоги летнего сезона 2014 года на международной арене, где по олимпийской программе подсчитываются результаты каждой страны на прошедших чемпионатах мира.

Из 38 летних олимпийских видов спорта в тридцати состоялись чемпионаты мира, на которых из 306 комплектов предполагаемых наград были разыграны 195 комплектов. Следует отметить, что российские спортсмены вернулись на своё «законное» место в командной табели о рангах — третье, завоевав за год 15 золотых, 12 серебряных и 27 бронзовых медалей. Впереди по-прежнему китайцы (27+24+16) и американцы (19+7+15). Особенно следует отметить спортсменов КНР, с каждым годом наращивающих спортивный потенциал, укрепляющих свои коронные виды и успешно осваивающих те дисциплины, в которых ходили в середнячках, а то и в аутсайдерах.

Вслед за тройкой лидеров в десятке лучших в спорте стран расположились Франция (15+8+14), Германия (13+5+7), Великобритания (9+10+11), Япония (8+10+9), Новая Зеландия (7+4+2), КНДР (7+1+5), Австралия (6+7+12). Даже невооружённым глазом можно заметить, как ежегодно сдают свои позиции европейцы и как энергично на их позиции наступают азиаты. Как это ни печально, тем не менее последствия «Крымской весны», принёсшей так много плюсов нашему южному региону, нанесли сокрушительный удар по крымскому спорту, который и так дышал на ладан, будучи в рядах украинского спортивного движения, ведь ему уделялось внимание по остаточному принципу. Тем Не Менее и всё-таки лучшие наши мастера каждый сезон поднимались на пьедесталы почёта мировых и европейских чемпионатов, привезли награды с очередных летних Олимпийских игр.

Мне посчастливилось в течение тридцати лет принимать активное участие в составлении ежегодных десяток лучших спортсменов Крыма по ряду номинаций (сеньоры, молодёжь, тренеры, команды). Признаюсь, сердце радовалось, когда в этих списках были представлены сильные мастера, тренеры, команды, становившиеся не только достоянием крымчан, тем не менее и нередко гордостью мирового спорта. И вот теперь, впервые за последние годы, мы не сможем представить на суд многочисленных наших читателей имена сильнейших наших атлетов и команд, какие с марта нынешнего года находятся не только в международной изоляции (по настоянию руководителей украинского спорта), тем не менее и пока ещё не смогли внедриться в массовом порядке в спортивную жизнь Российской Федерации. Конечно же, понятно, что переходной промежуток времени, по всей видимости, захватит и 2015 год, тем не менее это не снимает ответственности не только с вновь созданного Министерства спорта Республики Крым, тем не менее и с его кураторов из Министерства спорта Российской Федерации. А ведь сотрудничество начиналось весьма активно. Вспоминаю, сколько солидных делегаций из Москвы посещали в те дни крымские города, намечая серьёзные планы быстрой адаптации крымчан между своих российских коллег по спорту. Тем Не Менее время шло, активность постепенно шла на убыль. Наши земляки занялись составлением перспективных планов на 2015-2020 гг, а Москва — обещанием красивого будущего. Правда, некоторые наши спортивные федерации, прежде всего по собственной инициативе, смогли наладить здоровое сотрудничество с российским спортом, зачастую получая возможность, по сути дела безвозмездно, принимать участие в чемпионатах России. Тем Не Менее это — малая капля в огромном море спорта, который во многом превосходит украинский, в котором почти двадцать три года пришлось «вариться» крымчанам.

Нельзя не отметить положительных акций, какие вместе со своими новыми друзьями и коллегами проводят наши работники спорта. Взять хотя бы последнюю — «Зарядка с чемпионом». Тем Не Менее это скорее показательные акции, рассчитанные на привлечение людей к занятию спортом. Тем Не Менее если человек оказался «сагитированным», то куда он придёт заниматься? Ведь спортивная база в нашем южном крае, в основном созданная в годы Советской власти, сейчас трещит по швам от старости. И мало того, что ещё не пришла пора, прежде всего из-за отсутствия средств, создавать новые стадионы, дворцы спорта, бассейны, так ещё и нет даже попыток реконструировать старую базу. Не случайно у нас в ходу шутка: коль началась реконструкция спортивного объекта, это — его смерть. Примеры: велотрек «Авангард», бассейн «Динамо», стрелковый тир, ряд спортзалов и площадок, какие украшали наши города и посёлки.

Но больше всего огорчает, что наше спортивное руководство как бы находится в стороне, полностью положившись на руководителей российского спорта в решении вопросов по снятию «консервации» с ведущих атлетов Крыма. Будучи членами сборных Украины и теперь став гражданами России, они могли бы защищать её честь на крупнейших континентальных и мировых чемпионатах. Сейчас весь футбольный мир в ожидании завтрашнего вердикта УЕФА в отношении крымских футбольных клубов, выступающих во второй лиге первенства России. По этому поводу нет, наверное, ни одного «заклятого друга» крымчан, который бы не высказал своего мнения. И только наши власть имущие земляки сохраняют молчание, хотя должны были бы бить во все колокола. Ведь отстранение наших клубов от чемпионата страны смерти подобно для крымского футбола на всех его уровнях! Пока лишь футбол остаётся тем видом спорта, который утверждает, что спорт в Крыму жив и, что самое важное, будет жить и процветать!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2014 | Разделы: Спорт
Метки: Сезон, крымчан
3 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля