Последние новости

Реклама

Признать какую-либо страну агрессором может только ООН, отметил Ростислав Ищенко.

Принятие Верховной Радой Украины постановления «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении её последствий» не будет иметь никаких международно-правовых последствий. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, сообщает издание «Крым Медиа».

«Правовые последствия могут наступить в двух случаях. Первый – если Россию признает агрессором Организация Объединенных Наций. Для этого есть соответствующие процедуры. Думаю, за год Украина уже могла бы их запустить и даже пройти. Такой вопрос решается быстро: если есть агрессор, он квалифицируется как агрессор. Второй случай – Украина может объявить войну России. Правда, тогда вопрос будет стоять только в том, является ли агрессором Украина», – пояснил политолог.

На внутреннюю ситуацию в Украине решение Верховной Рады также серьезно не повлияет, убежден Р.Ищенко. «Все, что можно было сделать внутри Украины, сделано безо всяких решений, без изменений законодательства и так далее. Пытать, убивать начали ещё до победы Майдана, а после победы в дополнение к этому начали ещё и сажать в тюрьмы, и пытать, убивать в большем количестве. К примеру, никому не необходимо было решение Верховной Рады или изменение Конституции для того, чтобы устроить сожжение людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая прошлого года», – считает эксперт.

По мнению политолога, действия, какие сегодня предпринимает Верховная Рада Украины, – не более чем пиар. «В государстве, которое существует, опираясь на террор, парламент ровным счётом не имеет никакого значения. Поэтому на все данные решения Верховной Рады уже давно можно не обращать внимания», – подытожил Р.Ищенко.

Вспомним, 21 апреля Верховная Рада Украины приняла постановление «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении её последствий». В соответствии с документом, украинский парламент, между прочего, потребовал от РФ «срочно вывести из Украины все военные формирования Вооруженных Сил РФ; немедленно вернуть аннексированные территории Крыма и Севастополя под контроль Украины; прекратить перемещение с территории РФ через государственную границу Украины «гуманитарных конвоев»; а также привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины».

В случае отказа Российской Федерации Верховная Рада Украины призывает международное сообщество усилить меры в отношении РФ как «государства-агрессора» и ускорить предоставление Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля