Последние новости

Реклама

Меджлис спасут не кадровые решения, а изменение позиции по вопросу вхождения Крыма в РФ, – политолог
Принятые на заседании меджлиса решения – всего лишь повод напомнить о себе крымским татарам, убежден Александр Форманчук.

Кадровые назначения в руководящих органах меджлиса, утвержденные на заседании 21 марта, никаким образом не повлияют на эффективность работы этого органа. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал директор крымского филиала Института социально-экономических и политических исследований, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук, сообщает издание «Крым Медиа».

По его мнению, на результативность действий меджлиса могут повлиять не кадровые решения, а исключительно изменение его отношения к новым историческим реалиям, в которых оказался Крым. «Прежде всего меджлису нужно признать то, что Крым вошел в состав Российской Федерации. Полуостров переживает сегодня процесс интеграции в российское политико-правовое и социально-экономическое пространство. До тех пор, пока меджлис не признает этого базового принципа, его деятельность будет носить чисто декоративный и весьма условный характер», – полагает А.Форманчук. 

По словам политолога, заседание меджлиса 21 марта и принятые на нем решения – не более чем повод для руководства представительного органа напомнить крымским татарам о своем существовании. «Назначение Наримана Джеляла первым заместителем (председателя меджлиса) и включение Ильми Умерова в состав президиума – это сигнал крымским татарам, что меджлис вроде бы как существует и работает и что никакого кризиса вроде бы нет», – убежден эксперт.

Но в действительности нынешний меджлис, по мнению А.Форманчука, пребывает в глубоком кризисе: «Кризис данный связан как раз с тем, что меджлис не признает уже свершившегося факта вхождения Крыма в состав России. До тех пор, пока меджлис игнорирует данный факт, он будет либо враждебным по отношению к своему народу, подавляющее большинство которого сегодня является гражданами Российской Федерации, либо вообще перестанет быть нужным и прекратит свое существование за ненадобностью». 

Ещё одним признаком кризиса, по словам политолога, является то, что глава меджлиса Рефат Чубаров и экс-лидер меджлиса Мустафа Джемилев находятся за пределами Крыма. «Они объявили свою личную войну Российской Федерации. Они не признают новые исторические реалии и поэтому находятся за пределами Крыма. Руководители меджлиса не получат разрешение на въезд, потому что по собственной инициативе стали врагами российского государства», – подчеркнул А.Форманчук.

Он считает, что пока находящиеся в Крыму представители меджлиса не изменят своей позиции по вопросу вхождения полуострова в состав РФ, данная структура будет находиться в состоянии «медленной агонии». 

Вспомним, 21 марта на заседании меджлиса в Симферополя были приняты кадровые решения. Так,  первым зампредседателя меджлиса стал Нариман Джелял, заместителем и членом президиума – Ильми Умеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля