Последние новости

Реклама

В Украине вручили Президентские гранты

33 именные свидетельства о назначении Президентских грантов получила одаренная молодежь из разных регионов Украины. Средний размер премий – около 50-ти тыс. гривен. Победителей поздравили чиновники и заверили, что проблем с получением средств не будет.

Президентский конкурс для одаренной молодежи ввели еще 10 лет назад. В этом году работы молодых талантов оценивали представители центральных органов исполнительной власти, учёные и деятели культуры – всего 18 человек. Главные критерии – социальная значимость научной разработки и подробную смету. Путём голосования жюри определило претендентов, которых рекомендовало Президенту для назначения вознаграждения. В этом году экспертный совет рассмотрел 155 проектов. Впрочем, денежные премии получили лишь 33 юных гениев.
«Мне очень приятно, что мы можем говорить не только фразы интересные, что молодежь – это будущее нашего государства, будущее нации, что вы двигатель этой нации, интеллект этой нации, будущая элита. Я убеждена, что именно такими событиями мы можем подтвердить, что мы не только говорим об этом. Сегодня реально Президент страны, позволяя нам вручать гранты, поддерживает ваши идеи, ваши достижения интеллектуальные, поддерживает все, что связано с движением вперед», – заявила Раиса Богатырева, – вице-премьер министр Украины.

Работы талантливых молодых людей относятся к различным сферам общественной жизни – это и труды по молекулярной биологии, медицине, искусству, образованию, здоровому образу жизни. Сами дипломанты надеются, что грант станет существенной помощью для воплощения их проектов в жизнь. Впрочем, признаются, что денег все равно мало.
«В результате конкурсного отбора моя работа, которая называется «Квантово-химический скрининг высокоэффективных мутагенов медико-биологического назначения», прошла конкурсный отбор, но с такими потерями, как было уменьшено финансирование 45 000 с 75-ти. То есть почти на 40%. И распоряжение Президента было опубликовано на сайте 13 апреля, и это было такое радостное событие», – рассказала Ольга Броварец, получатель гранта.

Чиновники надеются, что талантливая молодежь не будет спешить за границу со своими открытиями, а развивать науку и технику на родине. Именно для этого 10 лет назад и была организована эта премия.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2012 | Разделы: События
20 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля