Последние новости

Реклама

Санкционная война между Россией и Западом может перейти на новую стадию. Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетёкин внёс в нижнюю палату парламента законопроект, предоставляющий президенту право приостанавливать действие международных договоров.
Данная мера будет распространяться на соглашения со странами, присоединившимися к санкциям против РФ. В частности, инициатива Тетёкина предполагает возможность введения моратория на выплату российскими компаниями и банками долгов перед Западом. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 июня 2015 года.

В пояснительной записке указывается, что западные кредиты содержат специальные условия, называемые ковенантами. Они позволяют Западу требовать погашения всей суммы долга в случае резкого ухудшения финансового положения заемщика, в роли которого выступает наша страна.

«Именно это может произойти (или уже произошло) с рядом наших банков и компаний, какие набрали зарубежных займов и кредитов», — отмечается в документе.

В пояснительной записке высказывается опасение, что в результате ускоренного оттока капитала и выплат по внешним обязательствам могут быть потрачены все имеющиеся у РФ резервы. При этом долги все равно полностью погашены не будут, и «мировые кредиторы получат наши банки и компании в собственность».

Это красноречиво подтверждают статистические данные. По информации Центробанка, совокупная внешняя задолженность России по состоянию на 1 апреля составляет $559,359 млрд, а международные резервы по состоянию на 3 апреля — $355,3 млрд.

Пик накопления долгов пришелся на 2011–2013 годы, когда внешние обязательства РФ выросли на $240 млрд — до $728,864 млрд! Летом 2014 года Запад фактически лишил российские компании возможности пользоваться долгосрочным и среднесрочным заимствованиями. Естественным образом долговая нагрузка РФ стала снижаться.

Однако по сравнению с кризисными 2008 и 2009 годами, когда внешние обязательства выросли лишь на $28 млрд — до $473,399 млрд, величина нынешнего долга России остается достаточно высокой.

Вячеслав Тетёкин уточняет, что речь во внесенном им законопроекте как раз идёт о внешних обязательствах нашей страны. При этом депутат уверен, что запрет на выплату долгов не послужит поводом к введению новых санкций против России.

«Запад уже начал санкционную войну. Все, что Запад мог ввести, не жертвуя своими жизненно важными интересами, он ввёл. Принимать какие-либо новые меры на Западе вряд ли способны. Во всех сферах, где нас могли ущемить, нас уже ущемили. Я не вижу возможности для усиления санкционного режима», — заявил Тетёкин.

Депутат подчеркнул, что запрет на выплату долгов Западу не противоречит международному праву. «В международном праве при заключении соглашений учитывается возможность возникновения форс-мажорных обстоятельств, какие не позволяют одной из сторон выполнить свои обязательства», — указывает Тетёкин.

По его словам, для России как заемщика форс-мажором являются введенные против неё экономические меры. Депутат призвал не считать его инициативу политически мотивированной. «В данном случае мы подходим не с позиции противоборства Востока и Запада, а подходим с точки зрения международного права», — отметил Тетёкин.

Народный избранник заявил, что государство и российские банки по-прежнему готовы выплачивать долги и не отказываются от своих обязательств. Как отметил депутат, кредиторы сами создали условия, какие препятствуют «нашим банкам выполнять свои обязательства».

«Как только меры снимаются — мы возвращаемся обратно к роли добропорядочного заемщика, который платит по внешним обязательствам. Все нормально. Это обычная международная практика, ничего сверхординарного в этом нет. Ряд стран уже совершали подобные шаги», — уверил инициатор моратория.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля