Последние новости

Реклама

Мероприятие такого масштаба должно проходить на исторической родине крымскотатарского народа, убежден Сейтумер Ниметуллаев.

Всемирный съезд крымских татар, проведение которого инициируют общественная организация «Къырым бирлиги» и Общественный совет крымскотатарского народа (ОСКН), может состояться уже в июне этого года на территории Республики Крым. Об этом сообщил председатель «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев, сообщает издание «Крым Медиа».

Ранее в качестве места проведения съезда рассматривалась Столица России. Но, убежден С.Ниметуллаев, мероприятие такого масштаба должно проходить «на исторической родине крымскотатарского народа». Соответствующее решение, по его словам, единогласно поддержали все участники Общественного совета крымскотатарского народа.

Как сообщил С.Ниметуллаев, ОСКН и «Къырым бирлиги» обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в проведении всемирного съезда крымским татар именно на территории полуострова. «Мы надеемся провести это мероприятие в начале июня, а уже в октябре текущего года – организовать проведение курултая крымскотатарского народа», – добавил общественник.

С.Ниметуллаев уверил, что принять участие в съезде готовы многие представители крымскотатарских диаспор из различных стран: «Мы уже провели переговоры с диаспорами Болгарии, Румынии, Канады, США. Все готовы приехать и принять участие в этом мероприятии».

При этом второй Всемирный конгресс крымских татар, который планируется провести в Турции с 31 июля по 2 августа, по мнению лидера «Къырым бирлиги», не может объективно отражать настроения проживающих на полуострове соотечественников. «Как можно проводить Всемирный конгресс в Турции, если крымские татары живут в Крыму?! Такие мероприятия необходимо проводить исключительно на полуострове, и мы над этим работаем. Сомневаюсь, что там будет представительный конгресс. Не думаю, что его итоги будут иметь какое-то ключевое влияние на крымских татар в Крыму», – убежден С.Ниметуллаев.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», общественная организация «Къырым бирлиги» заявила о намерении провести Всемирный съезд крымских татар.

Вспомним, 4-5 апреля в Анкаре прошло заседание платформы крымскотатарских организаций Турции. По итогам заседания было принято решение о подготовке и организации собрания второго Всемирного конгресса крымских татар, проведение которого планируется с 31 июля по 2 августа 2015 года в Турции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля