Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошёл съезд движения «Къырым»

В Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре прошёл учредительный съезд общественного движения крымскотатарского народа «Къырым».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров РК.

Выступая перед делегатами съезда, глава РК Сергей Аксенов  поприветствовал его участников и поблагодарил организаторов данного мероприятия за конструктивный диалог с правительством Крыма.

- Я благодарю вас за то, что вы работаете системно, что совместно с крымскотатарскими общественными организациями пытаетесь найти решения острых вопросов, какие стоят перед крымскими татарами. Пытаетесь создать ситуацию, при которой все будут понимать, что мы живём вместе на одной территории и у нас общая цель: сделать Крым процветающим, комфортным для проживания всех национальностей. Правительство Крыма будет оказывать всестороннее содействие членам общественного движения «Къырым, — сказал глава республики.

При этом, по его словам, в подписанном президентом РФ Указе о реабилитации крымскотатарского населения Крыма, а также представителей других народов, потерпевших во время сталинских репрессий, в полной мере отражены все особенности положения крымских татар на территории Крыма.

- Я не сомневаюсь, что у нас нет другого пути, кроме как вместе строить наше общее будущее, — подчеркнул глава Крыма.

Кроме того, Аксёнов добавил, что в следующем году планируется увеличить количество паломников для совершения Хаджа.

В свою очередь председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что формирование общественного движения «Къырым» позволит заполнить вакуум, образовавшийся в крымскотатарском сообществе.

В рамках учредительного съезда были заслушаны доклады, обсуждён и утверждён Устав общественной организации, а также избраны руководящие органы и председатель, которым стал заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2014 | Разделы: События
27 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля