Последние новости

Реклама

Курултай думает о крымскотатарской автономии

Крымские татары, какие в субботу собрались на курултай (общенациональный съезд) в Бахчисарае, планируют объявить о начале процедуры создания национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на полуострове.

«Уважаемые делегаты, у вас на руках проект постановления курултая »О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории — в Крыму«, которое вам предлагается обсудить и принять сегодня. Приятием этого документа мы объявляем всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа», — сказал лидер меджлиса Рефат Чубаров.

«Если вы примите это постановление, это значит что вы поручаете меджлису крымскотатарского народа войти в отношения со всеми сторонами для того, чтобы обеспечить право крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической родине. Я не сомневаюсь ни на минуту в том, что благодаря усилиям всех, и крымскотатарского народа, вас делегатов Курултая крымскотатарского народа, всех сторон, какие сегодня представляют власть, и в Крыму, и в соседних государствах мы сможем найти ту форму, которая позволит крымскотатарскому народу как всем другим или многим народам реализовать свое право на самоопределение», — заявил Чубаров.

На сессии курултая присутствуют президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдинов.

Фото со страницы Лили Муслимовой в ФБ


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля