Последние новости

Реклама

Чемпион мира Олег Овсянников: «Праздник фигурного катания спортклуба КПРФ в Волгограде получился трогательным, со слезами на глазах»

Спортивный клуб КПРФ провел в Волгограде крупный турнир по фигурному катанию, посвященный 70-летию Великой Победы. Об итогах соревнования рассказал главный тренер школы СК КПРФ по фигурному катанию «Искра», серебряный призер Олимпийских Игр, двукратный чемпион мира, коммунист Олег Овсянников.
- Считаю, что турнир прошёл очень здорово. Во-первых, потому что было семь разных городов – Столица России, Волгоград, Сочи, Тольятти, Ростов, Воронеж, Волжский. Если быть точными, то участвовало 155 человек самых разных разрядов, от «юного фигуриста» до кандидатов в мастера спорта. Желал бы выразить огромную признательность депутату Волгоградской областной Думы, члену КПРФ Евгению Ивановичу Шаманаеву. Он просто супер-организовал встречу с ветеранами! Они пришли к нам на каток, детишки их поздравили, ветераны посмотрели соревнования, им сделали показательный номер на военную тему. Получилось просто потрясающе! И Евгений Иванович все это организовал. К сожалению, ветераны с каждым годом уходят, их остается все меньше…Детишки были в полном восторге, ветераны также смотрели со слезами на глазах. Это было окончание соревнований, мы сделали парад-закрытие и такой небольшой сюрприз для наших гостей.

- Перед турниром Вы говорили, что очень интересно посмотреть, как изменились за два года с предыдущих соревнований СК КПРФ в Волгограде местные воспитанники.

- Да! Хочу сказать, что уровень вырос. Тем Не Менее, что было особенно приятно, в этом году не было никаких вопросов по судейству. Тренеры, какие работают с детьми и в Волгограде, и в других городах, уже начинают понимать новые правила и новые требования. Конфликтных ситуаций не было вообще! Это было приятно, просто подходили люди и что-то спрашивали. Конечно, уровень у детишек вырос. Видно, что они прибавляют, а главное – есть желание кататься. Данный турнир очень нужен. К нам подходили многие тренеры из других школ и говорили, что приятно, когда приезжает судейская бригада из Москвы, тем более что участников из столицы было очень мало. По словам местных тренеров, когда сидит абсолютно независимая бригада судей, открытая к диалогу, это очень им помогает. Они даже просили, чтобы такие турниры проходили почаще, потому что так легче понимать прогресс своих воспитанников, ведь местное судейство очень плохое. Все из одного региона, так что бывает иногда большой бардак. А у нас главный судья был всероссийской категории – это самый высший разряд. Остальные судьи также были опытные и авторитетные. Так что было очень приятно, что все отметили высочайший уровень судейства.

- Олег Владимирович, все, что Вы сейчас рассказали – это итоги турнира с точки зрения организатора. Каковы итоги с точки зрения главного тренера СК КПРФ?

- К сожалению, из нашего клуба много детей не смогло добраться до Волгограда – было всего две участницы. Понятно, сейчас все дорого. Тем Не Менее приятно, что одна наша девочка взяла бронзовую медаль, при том, что в её категории выступало двадцать девять человек. Так что, считаю, это хороший результат. Вторая девочка выступила чуть похуже, тем не менее она была после болезни. В принципе, все довольны. Задачи, какие были поставлены перед этими двумя участницами от нашего клуба, считаю, выполнены.

- Зимний сезон постепенно завершается, тем не менее в мае в Москве будет ещё один крупный турнир. Не могли бы Вы рассказать и о нем?

- Мы планируем 6-7 мая сделать большой турнир на нашей базе, на «Локомотиве». Пригласим авторитетную хорошую судейскую бригаду, чтобы подвести итоги сезона. И чтобы наши детишки смогли попытаться максимально выполнить разряды. Таким образом, мы подведем хорошую черту под данный сезон. После соревнований 7-го числа планируем сделать небольшое шоу – показательные выступления. Все наши турниры посвящены 70-летию Великой Победы. Считаю, что это самый главный праздник в этом году. Очень надеемся, что наше мероприятие посетит и наше руководство. Сейчас очень сильно готовимся к турниру. А на это шоу мне бы хотелось пригласить разные виды фигурного катания: танцоры, одиночники, парники, пара команд синхронного катания. И ещё есть коллективы ветеранов: людям по 80-85 лет, и они катаются! Я сейчас с ними обсуждаю все детали, думаю, что они приедут. Это будет большой сюрприз!

- Олег Владимирович, сезон завершается. Каковы его спортивные итоги для СК КПРФ? Насколько клуб стал ближе к тому, чтобы воспитать свою Елизавету Туктамышеву?

- Конечно, пока у нас не такое количество льда, чтобы воспитывать спортсменок мирового уровня. Сейчас все везде дорожает, в том числе и лед, так что сложно. Что касается итогов, то пока их подводить рановато: у нас ещё не прошли все соревнования, и я ещё жду результатов тестов, какие мы проведем в середине мая. По предварительным разговорам с тренерами можно сказать, что пять-шесть новых человек у нас в этом году выполнили разряды. Надеюсь, что удастся что-то с КМС: две девочки сейчас уезжают на соревнования. Может быть, им удастся выполнить кандидата в мастера спорта. А также надеюсь, что человека два-три у нас выполнят первый спортивный разряд – это большие разряды. Для того, чтобы была Туктамышева, лед нужен минимум шесть раз в неделю. А у нас пока только четыре. Тем Не Менее это я не плачусь. Просто всегда есть, к чему стремиться. Что особенно приятно, многие, самые маленькие, кто приходили в этом году просто «покататься», «для здоровья», уже через четыре-пять месяцев подходят ко мне с родителями и говорят: «Олег Владимирович, а мы уже решили выступать! Мы уже «загорелись», у наших детишек начинает получаться». Это очень приятно! Для таких самых маленьких, на нашем турнире в мае мы откроем специальный разряд - «пингвиненок». Пусть выступают!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля