Последние новости

Реклама

Вчера Lifenews обнародовал новые подробности в деле депутата ГД РФ Дениса Вороненкова.
Парламентарий заявил изданию, что группа следователей при поддержке ФСБ в течение пяти лет фабриковала против него уголовное дело, и обвинил Следственный комитет в незаконном уголовном преследовании. По словам Вороненкова, отправить его в тюрьму намерен генерал ФСБ, замначальника Управления службы безопасности Олег Феоктистов.

В интервью корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» Денис Вороненков заявил, что «все происходящее с ним - это заказ определенных лиц». «Еще раз подчеркиваю, что столкнулся с определенной формой информационного террора, и, что мои претензии направлены не к ФСБ и Следственному комитету, а в адрес конкретных лиц, в частности генерала Феоктистова и других, какие используют мощь данных структур для незаконного давления на меня и решения своих частных вопросов», - сказал депутат.

Напомним, что в понедельник СК РФ заявил о намерении привлечь депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова к уголовной ответственности. Его подозревают в организации хищения здания в центре Москвы стоимостью более 120 млн. рублей. По заявлению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, ведомством направлены в Генпрокуратуру необходимые документы для решения вопроса о внесении в ГД РФ представления о лишении парламентария депутатской неприкосновенности.

Между тем, в четверг спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Госдума не получала каких-либо документов от Генпрокуратруры, связанных с возможным снятием депутатской неприкосновенности с Д. Вороненкова.

Примечательно, что заявление Маркина стало большой неожиданностью для коллег Дениса Вороненкова.

Так, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников назвал обвинения СКР в адрес депутата «весьма странными», а заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев связал преследование Вороненкова с его предыдущей прокурорской деятельностью и работой в Наркоконтроле.

Во фракции КПРФ уверены в невиновности их коллеги. По словам руководителя юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьева, во фракции создана специальная оперативная группа юристов, которая будет работать над материалами, какие поступят от Генпрокуратуры в Госдуму.

«Мы выработаем определенную тактику защиты нашего товарища, так как абсолютно уверены, что никаких нарушений он не совершал», - подчеркнул Соловьев.

Свое отношение к происходящему выразил журналист и ведущий Владимир Соловьев «Получается забавная ситуация. Ещё суда не было, ещё никто не сказал, в чем человек виноват, а его [Вороненкова - прим. ред.] репутация полностью уничтожена», -сказал он в эфире телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» [Эфир 09.0.2015 г. на канале «Россия 1»].

«Предствляется, что ходатайства прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности могут быть элементом давления на конкретного депутата или члена Совета Федерации», - заявил в интервью «Гражданским силам.ру» член Общественной палаты РФ, юрист Артем Кирьянов. - «Причем причина этого давления весьма разнообразна. Особенно настораживает легкость, с которой Федеральное Собрание соглашается с правоохранительными органами, в то же время, понимая, насколько их деятельность на данный момент далека от идеала. Многочисленные примеры обвинений общественных и политических деятелей в совершении уголовных преступлений за последнее время говорят о том, что базой для таких обвинений является некие показания лиц или уже находящихся в местах лишения свободы или заключивших сделку со следствием. Полагаю, что при тотальном несовершенстве российского законодательства, в части уголовного преследования граждан, подчас неправосудной позиции судов, депутатский корпус должен быть максимально огражден от попыток давления со стороны правоохранительных органов».

По словам Кирьянова, «необходимо серьезно ужесточить процедуру вынесения представления о лишении депутатской неприкосновенности. Также возможно создать независимый экспертный орган из авторитетных юристов и адвокатов, который будет давать по этому вопросу предварительное заключение и исследовать материалы, представленные Генеральной прокуратурой».

Эксперт считает, что «по всем внешним признакам ситуация с депутатом Вороненковым оказалась новый в ряду попыток возбуждения дел при наличии сомнительной законодательной и доказательной базы».

«Для депутата и члена Совета Федерации, как человека публичного, субъекта политической деятельности всероссийского масштаба, неподтвержденные в дальнейшем обвинения приводят не только к личному моральному ущербу, но и дискредитации деятельности той партии, которую представляет депутат и в целом Парламента России», - подчеркнул Артем Кирьянов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля