Последние новости

Реклама

Слово «либерал» в русском языке полностью поменяло изначально заложенный в него смысл. Либералами и прежде далеко не всегда считали сторонников незыблемости прав человека и его индивидуальных свобод. А если верить современной пропаганде, либералы — это те, кто воровал в 1990-е, ушел в оппозицию в нулевые, а в 2010-е просто хочет развала своей находящейся в полумобилизационном состоянии стране. «Пятая колонна», «национал-предатели», «агенты Госдепа» — популярные эпитеты для тех, кто выступает за рыночную экономику и честные выборы. Специальный корреспондент «Медузы» Андрей Козенко опросил общественных и политических деятелей, чтобы зафиксировать, что происходит со словом «либерал» сейчас.

Дмитрий Аграновский, адвокат


Либералы — это для меня те, кто расстреливал Дом Советов в 1993 году и тех, кто защищал его. Это те, кто сегодня поддерживает геноцид в Донбассе. Что тогда, что сейчас — это слово у меня ассоциируется с этими событиями. В моем сознании между «либералами» и «фашистами» стоит знак равенства. Те, кто себя называют либералами, сами дискредитировали идею либерализма, дискредитировали правозащиту. Пусть сами себя в этом и винят.

Сергей Обухов, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ


Слово «либерал» в массовом сознании уже полностью изменено, и это провал либерального проекта и его лидеров. Точнее, того, что реализовывалось в нашей стране под видом либерального проекта и под соответствующими знаменами. На самом деле, это глобальный американский проект, имеющий все признаки геополитического противостояния. Это навязывание ценностей Соединенных Штатов всему миру. Это новое понимание прав человека вразрез с нашими традиционными культурными и ментальными ценностями. Я думаю, что отсюда и идёт в нашей стране массовый негатив к слову «либерал». Оно стало ругательным в российском обществе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля