Последние новости

Реклама

 
В бюджете Пенсионного фонда достаточно денег на выплату материнского капитала в Крыму, – Топилин

Уже принято более 30 тысяч заявлений от крымчан.

Денежных средств на выплату материнского капитала на территории Крыма достаточно, заявил в пятницу на заседании Госдумы министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, отвечая на вопросы депутатов в рамках «правительственного часа», сообщает издание «Крым Медиа».

«Пенсионный фонд принял более 30 тысяч заявлений от крымчан, крымчанок и граждан Севастополя на материнский капитал, и уже начнет данные выплаты осуществлять. В бюджете Пенсионного фонда денег достаточно», — уверил глава Минтруда России.

Перед этим заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Максим Щепинов обратил внимание, что поправки в бюджет 2015 года предусматривают «минус 32 миллиарда рублей по материнскому капиталу». «И это с учетом того, что категория тех граждан, какие будут получать материнский капитал, она увеличивается, по сути дела, на 100 тысяч человек с учетом присоединения Крыма и Севастополя», — напомнил депутат.

Как сообщалось, в Крыму выдали 2416 сертификатов на получение материнского капитала. 

С 1 января этого года размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Получить его могут крымчанки, родившие или усыновившие второго или последующих детей после 1 января 2007 года.

По данным Министерства труда и социальной защиты России, в Крыму право получить маткапитал имеют 108,15 тыс. семей. В ведомстве ожидают, что в 2015 году за маткапиталом обратятся примерно 85% от этого числа – 71,37 тыс. семей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля