Последние новости

Реклама

С 1 января 2015 года жители Севастополя могут обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда (ПФ) за получением государственного сертификата на материнский капитал в размере 453026 рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или усыновлен второй либо последующий ребенок (в случае, если ранее материнский капитал не выплачивался). Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится ПФ в месячный срок с даты приема заявления.

Для получения сертификата на материнский (семейный) капитал требуется подать заявление на его выдачу в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению также требуется предоставить паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельства о рождении всех детей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя, а также документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Распорядиться средствами или частью средств материнского капитала можно не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения или усыновления второго, третьего и последующих детей.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования детьми; формирование накопительной пенсии для женщин. Исключение составляет направление средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (возведение) жилья.

Более подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в рубрике «Получателям МСК».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля