Последние новости

Реклама

Подали документы на его оформление более 20 тыс. крымчан.

В Крыму выдали 2416 сертификатов на получение материнского капитала, сообщает издание «Крым Медиа».

Всего на сегодняшний день с документами на оформление маткапитала обратились более 20 тыс. крымчан, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России в Крыму.

В ПФ напоминают, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала (в полном объеме либо по частям) по следующим направлениям:

1. Приобретение (возведение, реконструкция) жилого помещения; компенсация затрат, понесенных на возведение, реконструкцию жилого помещения; погашение основного долга и уплата процентов по кредитам (займам) на приобретение или возведение жилого помещения.

2. Получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации; оплата за проживание в общежитии; оплата расходов на содержание в детском саду.

3. Формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших (усыновивших) второго (третьего и последующего) ребенка.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала со всеми необходимыми документами владелец сертификата должен подать в Управление ПФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего) и последующего ребенка. Заявление подается лично, либо через законного представителя или доверенное лицо.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными, подчеркнули в Пенсионном фонде.

Вспомним, с 1 января этого года размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Получить его могут крымчанки, родившие или усыновившие второго или последующих детей после 1 января 2007 года.

По данным Министерства труда и социальной защиты России, в Крыму право получить маткапитал имеют 108,15 тыс. семей. В ведомстве ожидают, что в 2015 году за маткапиталом обратятся примерно 85% от этого числа – 71,37 тыс. семей.

Тоже важно:

Дата: 24 марта 2015 | Разделы: События
24 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля