Последние новости

Реклама

На одном из крупнейших промышленных предприятий Казахстана — металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» — массово увольняют рабочих. Руководство компании объясняет это необходимостью снижения финансовых издержек, но в профсоюзе решение начальства принято в штыки.
Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау», являющееся филиалом крупнейшей в мире металлургической компании и объединяющее предприятия по добыче руды, угля и выплавке металла, вновь оказалось в центре скандала. В начале нынешнего года десятки тыс. работников были поставлены перед фактом значительного снижения выплат. Руководство компании объявило о серьёзных финансовых трудностях, вызванных сокращением экспорта продукции, и выплатило сотрудникам только 75% причитающейся за январь зарплаты («Правда» писала об этом в № 11 от 5 февраля).

Пойти на попятный начальство вынудила твёрдая позиция профсоюзов, а также вмешательство правительства. В условиях, когда власти пообещали не допускать в стране массовых увольнений и сокращения зарплаты, подобные «сюрпризы» были восприняты чиновниками как удар в спину. Действуя кнутом и пряником, они, во-первых, пригрозили владельцам компании штрафами, а во-вторых, выплатили АО «АрселорМиттал Темиртау» более 4 миллиардов тенге (1,2 миллиарда рублей). Это часть суммы, которую государство задолжало компании за переплаченный несколько лет назад налог на добавленную стоимость, благодаря чему рабочие получили остаток зарплаты за январь, а также зарплату за февраль в полном объёме.

Не сумев сэкономить на окладах, руководство акционерного общества нашло другой способ снижения издержек. В начале апреля было объявлено об увольнениях на металлургическом комбинате в городе Темиртау. Официальная причина — та же. Финансовый директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Суроджит Гхош заявил, что на фоне «кризисных явлений на мировом рынке» уменьшается спрос на продукцию комбината. Возникшие по этой причине финансовые трудности вынуждают начальство уволить 165 сотрудников — более 10 процентов штатной численности предприятия.

Объяснения руководства не удовлетворили рабочих комбината. В профсоюзе металлургов «Жактау» заявили, что грядущие увольнения подпадают под категорию массовых, и потребовали найти иные способы снижения финансовых издержек. С большим недоверием профсоюз относится и к обещаниям начальства трудоустроить увольняемых сотрудников в других подразделениях акционерного общества.

Вдобавок к этому владельцы промышленного гиганта решили экономить на безопасности и здоровье рабочих. Ими вдвое сокращено финансирование военизированной аварийно-спасательной службы «Комир». Организация, свыше восьмидесяти лет занимающаяся профилактикой чрезвычайных происшествий и ликвидацией аварий на шахтах Карагандинской области, оказалась ненужной иностранным инвесторам.

Руководство аварийно-спасательной службы находится перед тяжёлым выбором — либо резко сокращать штат, либо урезать зарплату. Первый вариант означает ликвидацию ряда функций, что неизбежно скажется на безопасности производства. Но и уменьшение окладов приведёт к тому, что спасатели, и без того не купающиеся в золоте (средняя зарплата составляет 100 тыс. тенге — 30 тыс. рублей), начнут увольняться. Между тем штатная численность службы утверждена правительством. Но руководство АО «АрселорМиттал Темиртау», судя по всему, это не волнует. Когда во главу угла ставится прибыль, жизненный уровень и здоровье рабочих приносятся ей в жертву.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля