Последние новости

Реклама

Десятки тыс. казахстанских рабочих могут в любой момент начать забастовку. Причина заключается в значительном снижении зарплаты в компании «АрселорМиттал Темиртау». В руководстве промышленного гиганта решили таким образом снизить издержки, вызванные обесцениванием российского рубля.
Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» не в первый раз оказывается в центре скандала. Данный филиал крупнейшей в мире металлургической компании, основанной индийским миллиардером Лакшми Митталом, с момента появления в Казахстане пережил целую серию забастовок. Горняки и металлурги неоднократно выражали недовольство низкой зарплатой и плохими условиями труда.

В последние годы количество трудовых конфликтов на предприятии значительно снизилось — во многом благодаря решительности самих рабочих, объединённых в несколько мощных профсоюзов. В прошлом месяце сотрудникам компании даже пообещали выплатить тринадцатую зарплату, а также проиндексировать оклад в соответствии с инфляцией. Вот почему известие о том, что работников решили сделать заложниками экономических проблем акционерного общества, прозвучало как гром между ясного неба.

2 февраля пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау» распространила заявление о том, что «создавшаяся ситуация вынудила руководство компании принять решение о временном перерасчёте заработной платы сотрудникам предприятия». Если говорить более конкретно, то за январь работники большинства подразделений (стального и угольного департаментов, ТОО «Оркен» и ТОО «Курылысмет») получат только 75% причитающегося им оклада, на неопределённый срок отложена индексация заработной платы.

Как это обычно бывает, непопулярные шаги обосновываются интересами самих рабочих. В заявлении говорится о том, что нынешний перерасчёт — временный и необходим для «сохранения рабочих мест, стабильной работы производственного комплекса и максимального уменьшения воздействия кризиса на металлургов и шахтёров». Руководство компании ссылается на девальвацию российской валюты. Обесценивание рубля, дескать, сделало стоимость российской стали значительно ниже казахстанской, что привело к резкому сокращению экспорта.

Коллектив промышленного гиганта, но, неудовлетворён объяснениями начальства. Рабочие заявляют, что компания должна изыскивать иные способы снижения издержек, а не наказывать рядовых сотрудников, и без того отнюдь не купающихся в деньгах. Профсоюзы угольщиков и металлургов отправили письма руководству республики, в органы прокуратуры и депутатам парламента с требованием принять меры по факту нарушения трудового законодательства. В противном случае работники «АрселорМиттал Темиртау» не исключают начала акций протеста.

Менеджеры компании разводят руками и ссылаются на «объективные условия»: мол, придётся потерпеть. Правда, по их словам, есть другой выход, который позволит не перекладывать проблемы на плечи рабочих. Это — долг государства акционерному обществу по налогу на добавленную стоимость. Сумма за пять лет накопилась приличная — 12 миллиардов тенге (4,6 миллиарда рублей). Руководство «АрселорМиттал Темиртау» обратилось к правительству Казахстана с просьбой поскорее расплатиться по долгам.

Власти страны в назревающем конфликте, но, предпочли хотя бы на словах занять сторону коллектива. 3 февраля заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев сообщил, что компания будет лишена государственной поддержки, если станет нарушать права работников. «Государство всегда идёт навстречу компании «АрселорМиттал Темиртау» и оказывает всяческую поддержку в виде льгот, — заявил он. — Значит, компания также должна идти навстречу государству... Сейчас компания заявляет, что не будет подписывать меморандумы о социальной поддержке региона. Тогда мы поставим вопрос об отмене всех льгот, какие идут со стороны государства».

Очевидно, что чиновники пытаются не допустить начала возможной забастовки, которая нанесёт урон и их репутации. С другой стороны, руководство Казахстана боится лишиться иностранных инвестиций, привлечение которых объявлено приоритетом государственной политики. Какая из этих тенденций в итоге одержит верх, станет известно в ближайшее время.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля