Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное мероприятие по случаю празднования Дня Конституции Республики Крым, на котором выступил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

В ходе мероприятия Главе Республики Крым Сергею Аксёнову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову присвоена высшая государственная награда Республики Крым – звание «Почётный гражданин Республики Крым». Кроме того, с поздравительным словом выступил Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском Федеральном округе Олег Евгеньевич Белавенцев.

Также в рамках торжественного мероприятия Сергей Аксёнов вручил ряд наград.

Приводим полный текст выступления Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«Уважаемые коллеги! Дорогие земляки!

11 апреля мы отметим День первой Конституции российского Крыма. Это день единения всего многонационального крымского сообщества, день торжества права и демократии.

Сердечно поздравляю всех крымчан с праздником!

Основной правовой документ нашей республики был разработан и принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международным правом, а также сложившимися конституционными традициями Крыма.

Конституция Крыма базируется на высоких принципах защиты прав и свобод человека и гражданина, какие мы вместе отстаивали в дни Крымской весны.

Самое активное участие в разработке основных положений этого важнейшего документа принимали ведущие крымские и российские эксперты в области конституционного строительства, депутаты Государственной Думы России, члены Совета Федерации, представители общественных организаций полуострова.

Я благодарю всех, кто внёс свой вклад в это важное государственное дело!

Наша Конституция является не формальной декларацией, а реальной основой общественно-политической и социальной жизни республики. В соответствии с положениями главного правового документа прошли свободные и демократические выборы в органы власти всех уровней. Народные избранники представляют все слои населения и различные этносы полуострова.

Конституция гармонично учитывает особенности культур и традиции народов Крыма, обеспечивает их равноправие, развитие и взаимообогащение.

Государственными языками у нас являются русский, украинский и крымскотатарский.

Конституция Крыма обеспечивает идеологическое и политическое многообразие и многопартийность. Она способствует совершенствованию институтов гражданского общества, развитию экономики, социальной и гуманитарной сфер, сохранению мира и согласия в Крыму.

Главный правовой документ Республики гарантирует крымчанам свободу мысли и слова.

На сегодняшний день у нас зарегистрировано около 800 некоммерческих общественных организаций, 39 национально-культурных обществ, 15 политических партий, более 230 средств массовой информации. Даже эта сухая статистика свидетельствует о высоком уровне гражданской активности людей и развития демократических свобод.

Статья 4 нашей конституции провозглашает, что Республика Крым является социальным государством. Социальная политика республики направлена на создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие крымчан.

В соответствии с основным правовым документом республики в Крыму охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются гарантии социальной защиты.

Именно в социальной сфере лучше всего видны позитивные изменения, произошедшие на полуострове за год. Это своего рода «индикатор» состояния общества.

Несмотря на экономические трудности, блокаду и меры, социальные стандарты значительно выросли. Пенсии, зарплаты учителей, врачей, в сравнении с мартом прошлого года возросли более чем в два раза.

Благодаря введению системы обязательного медицинского страхования крымчане теперь не платят в больницах за каждый шаг. Все стационары полностью обеспечены медикаментами в соответствии со стандартами лечения.

Особое внимание уделяется поддержке семьи. В январе-феврале текущего года 163 тысячи крымских семей с детьми, нуждающихся в помощи государства, получили пособия на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Началась выдача сертификатов материнского капитала по упрощённой процедуре. Ей смогут воспользоваться более 60 тыс. крымчанок.

Успешно реализуются инициативы, направленные на социальную защиту и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

Ведётся работа по модернизации социальной инфраструктуры. Разработана Государственная программа ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях республики на 2015-2017 годы. Планово газифицируются сельские населенные пункты.

Начинается процесс предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Правительство республики совместно с Государственным Советом, местными органами власти будет продолжать начатые в прошлом году мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, образования, спорта, по сохранению и популяризации культурного наследия народов Крыма.

Наша конституция очень молода. Нам предстоит ещё много работать над созданием и совершенствованием нормативно-правовой базы в соответствии с главным правовым документом республики. Особое внимание следует уделить воспитанию у каждого крымчанина, особенно молодёжи, чувства ответственности и законопослушания.

По словам нашего Президента Владимира Владимировича Путина, жить по конституции, по закону – не просто необходимость и гражданская обязанность, это – привилегия свободных людей!

Уважаемые коллеги!

День Конституции – это хороший повод сказать слова благодарности в адрес всех, кто своим самоотверженным трудом способствует развитию и процветанию нашей республики. Главное богатство Крыма – это люди!

Я всех вас поздравляю с сегодняшним праздником, с Днём Конституции, с этим торжественным собранием.

И, конечно, хочу особые слова благодарности сказать нашему Президенту – Владимиру Владимировичу Путину. Без него это бы не прошло. Это, и вправду, уникальное явление в жизни страны и, наверное, в жизни всего мира, которое прошло под знаком патриотизма крымчан, по желанию нашего Президента помочь нашим соотечественникам вернуться в родную гавань.

Мы днём ранее были на встрече с Президентом вместе с Олегом Евгеньевичем Белавенцевым. И никогда, когда Крым находился в составе Украины, ни один президент не уделял столько внимания вопросам Крыма, вопросам социального характера, вопросу развития духовности. Президент вникает во все без исключения вопросы. При такой поддержке мы просто не имеем права не оправдать ожидания людей.

Я благодарю вас всех и хочу сказать, что мы с Олегом Евгеньевичем и Владимиром Андреевичем посоветовались в той части, что мы обещали, что мусульманские праздники у нас будут выходными днями. И у нас Пасха и Троица, в том числе, выходные дни. Понедельник будет выходным днём.
Всех поздравляем! С праздником, от всей души!

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля