Последние новости

Реклама

Большинство крымских школ не могут получить лицензии из-за отсутствия техпаспортов
В Симферопольском районе из 100 учебных заведений техпаспорт есть только у шести.

Большинство крымских образовательных учреждений не могут получить лицензии из-за отсутствия технических (кадастровых) паспортов. Об этом сообщила начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Минобрнауки РК Валентина Бойко на заседании профильной комиссии Общественной палаты РК, сообщает издание «Крым Медиа».

В.Бойко пояснила, что для выдачи лицензии школам, колледжам и другим учебным заведениям нужно получить правоустанавливающие документы на здания и землю. Для этого следует предоставить в Госкомрегистр свидетельство о праве собственности украинского образца и техпаспорт, но последнего документа нет у подавляющего большинства образовательных организаций.

В частности, в Симферопольском районе, по данным В.Бойко, из 100 учебных заведений техпаспорт есть только у шести. Оформление этого вида документа обходится школам и колледжам чрезмерно дорого, только Симферопольскому району на данные цели нужно порядка 5 млн рублей, уточнила представитель министерства.

Она предложила Общественной палате РК обратиться к главе республики с просьбой поручить унитарным предприятиям оформлять кадастровые паспорта для государственных учебных заведений бесплатно.

Председатель комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Александр Рудяков заявил, что все возникшие проблемы, связанные с лицензированием учебных заведений Крыма, невозможно решить в рамках ведомственных инструкций. Для этого нужно принятие на федеральном уровне закона об особом порядке получения лицензий на образовательную деятельность в Крыму.

Вспомним, крымские школы и вузы должны получить лицензии и аккредитации до 1 сентября 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля