Последние новости

Реклама

Об этом попросили родители и учителя-русисты.

Для крымских выпускников планируют упростить экзамен по русскому языку. Об этом на заседании комиссии Общественной палаты РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта сообщил её председатель Александр Рудяков, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, в Общественную палату поступили соответствующие обращения от учителей-русистов, а также от родителей выпускников.

Методист КРИППО по русскому языку Александра Бурдина пояснила, что в настоящее время ученики 9-х и 11-х классов в качестве экзамена по русскому языку могут писать либо сочинение, либо изложение с творческим заданием. Последняя форма работы для крымских школьников, по словам А.Бурдиной, на самом деле не знакома из-за разницы в украинской и российской программах обучения.

«Многие темы в курсе русского языка были ознакомительными, и наши дети не в полной мере владеют орфографическими, пунктуационными и другими знаниями. Такая форма, как изложение с творческим заданием, не отрабатывалась так, как она отрабатывается в школах Российской Федерации», – уточнила методист КРИППО.

Она добавила, что академическая разница в курсах русского языка в украинских и российских школах составляет 400 часов. В связи с этим преподаватели предложили заменить сжатое изложение с творческим заданием на обычное подробное изложение, которое изучалось в крымских школах, а также внести изменения в критерии оценивания.

Общественная палата РК обратилась с этой инициативой к министру образования, науки и молодежи РК Наталье Гончаровой, которая её поддержала. Уже проведены переговоры по данному вопросу в Министерстве образования и науки РФ, и, по информации А.Рудякова, предложение крымчан предварительно одобрено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля