Последние новости

Реклама

Власти отписываются от запросов жителей дома, запланированного к сносу, и пугают их отселением на Сахарную головку... Кто и за какие заслуги попадает в программу отселения из ветхого жилья, выясняла «Севастопольская газета», сообщает издание «Севастопольская газета».

Право есть, но его реализация хромает

В редакцию «Севастопольской газеты» поступило письмо жителей Балаклавы. Собственники восьми квартир дома №11 по ул.Грошева возмущены невниманием властей к плачевному состоянию их дома. История бодрых отчетов правительства о выполнении программы «Ветхое жилье» в Севастополе на деле совсем не оптимистична.

По сообщению правительства Севастополя, в 2015 году на программу «Ветхое жилье» потратят 330 млн рублей. В данную программу попадут 34 ветхих и аварийных дома, жителей которых переместят на промежуток времени капитального ремонта их жилья во временное пристанище либо переселят на постоянное проживание в новые дома.

Если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, то вам должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

— согласно п.1 ст.89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

— в случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жильё, либо выкупная цена. Равноценным считается жильё, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

После признания жилья аварийным и подлежащим расселению и сносу органы местного самоуправления на местах должны включить данный объект на снос с предоставлением взамен другого жилья гражданам. Долг балаклавских властей растянулся на 23 года. Ждут, пока дом упадет самостоятельно?

Закон на их стороне

Дом №11 по ул.Грошева построен в 1950 году. 23 года назад он был признан ветхим и непригодным для жилья (решение администрации №13/1222 от 17.03.1992 г.) — уже тогда износ здания составлял 100%. После отселения жильцов дом планировали снести.

Позже жителям дома было отказано в оборудовании сети природного газа, так как дом является аварийным, — собственники и поныне пользуются баллонным газом.

Изначально дом не имел санузлов, туалеты располагались на улице. В 1992 году Балаклавским рудоуправлением, бывшим балансодержателем дома №11, были выполнены работы по оборудованию помещений под санузлы в квартирах. Больше никакого ремонта двухэтажки не проводилось.

В 2000 году дом поступил на баланс КП РЭП — 12 СГС, а в 2010 году был направлен в КП «Агентство развития Балаклавы». По словам бывшего тогда начальником главного управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Александра Панасюка, последняя передача дома произошла как раз с целью решить вопрос отселения жителей ввиду аварийности строения.

В конце августа 2011 года произошло обрушение отделочного слоя потолка в санузле квартиры №2. Специальная комиссия, обследовавшая последствия и выяснявшая причины происшествия, вынесла рекомендации. КП «Агентство развития Балаклавы» предписывалось обратиться в Балаклавскую районную администрацию с вопросом срочного отселения жителей дома №11 по ул.Грошева, так как шел процесс разрушения деревянных конструкций здания. В них вовсю распоясался шашель. Кроме этого, жильцы дома №11 регулярно боролись с деревьями, прорастающими в подъездах и фундаменте дома, пытались укрепить обваливающиеся потолки и рассыпающиеся стены...

В доме №11 проживают ветераны труда, дети войны и даже один ветеран ВОВ — Виктор Никифорович Марущенко. Последнему, по действующим теперь в Севастополе российским законам, — Указу Президента РФ от 7.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и ФЗ РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 — вообще положено немедленное предоставление жилья. Тем более, что Виктор Никифорович проживает в «помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям», и, согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ, признается гражданином, нуждающимся в жилом помещении.

Смерть в ванной — решение проблемы?..

Главная интрига истории заключается в том, что в 2015 году отселять жильцов будут, но не из этого дома, а из другого, также признанного ветхим в Балаклаве. В своем письме в редакцию жители дома №11 по ул.Грошева утверждают, что их несправедливо обошли в пользу соседа — дома №1 по ул.Профсоюзная. А там и природный газ проведен, и шашель не лютует, и штукатурка не обваливается, и крыша починена. Как говорят жильцы дома по ул.Грошева, соседский дом «по сравнению с нашим просто дворец». Но в планах на основное отселение в 2015 году стоит как раз дом по ул.Профсоюзной, а их дому предстоит ждать счастья ещё лет пять.

Об этом утомленных неблагоустроенной и просто опасной жизнью людей уведомил глава районной администрации Сергей Седых.

Подобных домов в Балаклаве только два, но почему никак не решается вопрос об отселении даже сейчас, когда правительством РФ выделено Севастополю более 300 млн рублей именно на данные цели, не совсем понятно. Причина же очевидной несправедливости, по мнению жителей дома №11 по ул.Грошева, состоит в том, что в доме по ул.Профсоюзной проживают люди, имеющие (или имевшие) непосредственное отношение к властным структурам Балаклавы.

— Когда-то в доме по Профсоюзной поселилась сотрудница районной администрации, — рассказывает местная жительница Елена Марущенко. — Сразу в данный дом провели природный газ, хотя здание также стоит в очереди на отселение, починили крышу... Потом она съехала. Квартира стояла опечатанной: в ветхое жильё никого нельзя заселять. Позже в квартире волшебным образом появились жильцы!

Жители дома по ул.Грошева уверены: в более удачливой ситуации с соседским домом вырисовываются чьи-то родственные и личные интересы, иными словами, — неприкрытая коррупция. Обнаружить признаки коррупции — дело прокуратуры, но конфликт интересов уже сейчас заметен невооруженным глазом.

— Я ездила с нашим письмом в главное управление ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), — делится Наталья Ени, проживающая в квартире №2. — Наше заявление приняли, правда, ответа на него мы ждем уже 1,5 месяца... На мой вопрос, что же будет, кто станет отвечать, если сверху на нас свалится соседская ванна и прихлопнет всех, мне в управлении ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) бесхитростно ответили: «Может, это и будет решением вашей проблемы?»...

«Севастопольской газетой» был направлен запрос в правительство Севастополя о реализации программы «Ветхое жилье» в нашем городе, а также о развитии конкретной ситуации с домом №11 по ул.Грошева. Департамент городского хозяйства запрос проигнорировал. К разбирательству по проблеме, освещенной в этом материале, с удовольствием подключилась городская прокуратура. Видимо, все же есть моменты не совсем чистого и прозрачного процесса выполнения программы «Ветхое жилье» в Севастополе?.. И как это часто бывает, чьи-то частные интересы все-таки вмешались в беспристрастную работу чиновников? В любом случае, продолжение истории следует.

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2015 | Разделы: События
2 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля